Правильно ли я варю куриный бульон ?

Ночь Профи (665), закрыт 8 лет назад
Сам бульон получается как вода .
Я беру 4 штуки окорочка.
лью 3 литра воды, луковицу морковь, все дела.
Потом на среднем огне до кипения довожу ( минут 20 ) .
Снимаю пену, и варю на медленном огне ещё минут 20.
Но в результате - получается не бульон а вода.
говорить типа ложи всю курицу и тока домашнюю- не надо.
Мама варила бульон с окорочков магазинных пальчики оближешь.
А чё у меня вода пресная выходит, почему ?
Лучший ответ
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (274191) 8 лет назад
Никогда за 20 мин. бульона не получится даже из фарша. Воды чтобы только покрыло, нагревать и варить при минимальной температуре, чтобы даже не кипело, 2-3-4 часа под крышкой. Пену можно не снимать - это чистый белок, он осядет, при необходимости потом отфильтровать. Для дополнительного экстрактивного вкуса обжарить перед варкой... При готовности мяса, можно его снять с костей, а последние продолжить варить, раздробив
Остальные ответы
bul stam Оракул (56507) 8 лет назад
вообще не правильно, нужно что бы ногами в верх.. тогда правильно...)

Если хотите наваристый бульон с насыщенным вкусом, возьмите тушку немолодой курицы с плотной кожей.
Можно обойтись частями тушки – шеей, спинкой, крыльями и ножками. У них есть все, что нужно: большое количество костей и темноватое мясо. С задачей неплохо справляются бедрышки и голени.
Для диетического отвара подойдет грудка без жирной кожицы.
Идеальный вариант – фермерская или деревенская птица.

Не подходит

Из бройлера получается слишком жирное блюдо – оставьте это мясо для жарки или запекания.
Замороженная птица тоже не годится – обезвоженное мясо не обогащает бульон полезными веществами и витаминами, да и само выходит сухим и пресным.

Сколько времени варить куриный бульон

Время приготовления зависит от типа и возраста курицы. Как правило, на эту операцию уходит 1,5-2 часа. Бройлеры готовятся быстрее, старые курицы – дольше
для 1 кг мяса курицы рекомендуется брать около 3-х литров воды.
Мясо стоит промыть и поместить в кастрюлю с холодной водой. После чего, ее ставят на максимальный огонь. Сбавляют огонь, как только вода закипает. Это необходимо, чтобы получить прозрачный бульон. Также стоит удалять пленку, всплывающую на поверхность, чтобы бульон не мутнел.

Варить бульон из курицы необходимо при слегка открытой крышке. Овощи и лавровый лист необходимо добавить в него, спустя примерно 30 минут .
Инструкция по варке классического бульона

Куриный бульонЕсли вам удалось приобрести экологически чистую курицу, не сливайте бульон после первого закипания – варите в одной воде, время от времени избавляясь от возникающей пены..
Состав:

Куриное мясо (потрошеная тушка) – 700-900 г
Морковь – 1 шт.
Лук – 1 шт.
Черный перец – 2 горошины
Укроп – 2 веточки
Приготовление:

Моем курицу в проточной воде.
Укладываем мясо в толстостенную кастрюлю (3 л).
Заливаем холодной водой.
Включаем огонь на максимум.
Доводим до кипения и пенообразования.
Выливаем первый отвар в раковину.
Снова наполняем кастрюлю холодной водой.
Варим мясо до кипения, периодически снимая пену.
Убавляем температуру до минимума.
Режем очищенную морковь пополам, добавляем и варим минут 15, вынимаем.
Чистим лук и целиком бросаем в отвар, солим, перчим.
Варим при минимальной температуре.
Извлекаем мясо и лук.
Процеживаем и переливаем готовое блюдо из кастрюли в специальную посуду, украсив нарезанным укропом.

Под грифом «секретно»: советы профессионалов

Удаление пены. Если не допускать сильного кипения, пена обратится тонкой пленкой и опустится на дно посуды. После процеживания она окончательно исчезнет, но питательные вещества останутся на месте.

Размешивать или нет. Чем меньше вы болтаете ложкой в бульоне, тем чище он получится.

С крышкой или без. Второй вариант не только удобнее в плане контроля силы кипения, но и рациональнее – под крышкой собирается вода, капающая обратно в кастрюлю и портящая вкус.

Золотистый цвет:

Смешайте немного оливкового масла с томатной пастой. Перед тем, как отправить куриные кости в кастрюлю, смажьте их этой смесью и поставьте в духовку (180°С) на 3 минуты.
Очистите лук от верхних слоев шелухи, а всё, что нужно удалять ножом, оставьте. Бросьте ее в отвар в положенное время – он приобретет приятный оттенок.

Солим с умом. Если цель – вкусное отварное мясо, солим «под занавес». Если нужен вкусный бульон – в начале, когда вода только начинает кипеть. Или вообще не солим, полагаясь на насыщенное сочетание вкусов мяса, овощей и специй.

Избавление от овощей. Проварившиеся овощи одарили бульон своим ароматом, вкусом и цветом – у них больше ничего нет.

Прозрачность. Процедите бульон через марлевый слой или уберите взвесь, сдобрив отвар сырым яичным белком, взбитым с толикой воды. Добавляем, перемешиваем – густеющий белок вбирает в себя всё ненужное
U(CN)5 Искусственный Интеллект (134546) 8 лет назад
Кладёте в холодную воду и доводите до кипения на сильном огне.
Снимаете пену.
Делаете маленький огонь чтоб только под крышкой кипело и варите часа полтора.
за 30 минут до конца варки кидаете коренья крупными кускамии соль из расчёта 1 ч. л. на литр конечного продука или чуть меньше (по опыту и в зависимости зачем бульон).
За 10 минут до конца варки кидаете чёрный перец горошком, пару лавровых листиков, 3-4 душистого.
По окончании варки выключаете огонь и ничего не делая остужаете вместе с мясом.
ЛЕЯ Ли Просветленный (30588) 8 лет назад
Надо довести до кипения на сильном огне, чтобы снять пенку, а уж потом убавлять. Не мешало и соли добавить после удаления накипи. И только после этого, класть овощи. Хотите красивый цвет бульона получить, кладите луковицу в бульон с шелухой, но промытую.
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (705354) 8 лет назад
Первый бульон из за жира выливать в помойку надо .потом добавлять соль перец и снова варить .лук и морковь только портят бульон.
Надежда Искусственный Интеллект (106454) 8 лет назад
Вари не менее часа, тогда будет наваристый вкусный бульон. После кипения убавь огонь до слабого бульканья.