Размер фотографий и количество точек на дюйм?

Мастер Фломастер Гуру (4512), на голосовании 2 года назад
в фотоаппарате настройками выставлены размер фото 5152х3864, 180 точек на дюйм. если уменьшить размер фотографий, то размер точек на дюйм тоже уменьшится или останется прежним? если прежним то поидеи это должно увеличить качество картинки?
Голосование за лучший ответ
Толяныч, видеофотограф Искусственный Интеллект (110204) 7 лет назад
ОСТАНЕТСЯ ПРЕЖНИМ
если уменьшить - качество ухудшится
Источник: выставлять надо 600 на дюйм
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210999) 7 лет назад
5152х3864 - это не совсем размер. Это тоже разрешение.
Качество не улучшится.
Дмитрий 0306Мудрец (17009) 7 лет назад
размер))))))
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210999) Размер может быть разным. Можно и 9х13 распечатать, а можно и A4.
SZ Гуру (4079) 7 лет назад
Это тупо параметры для печати . Уменьшив разрешение снимка- плотность печати на дюйм не пострадает ( хотя может сама фотка приблизиться к размерам этого самого дюйма ))) ) В цифре количество точек на дюйм будет зависит от совокупности разрешения и размеров вашего монитора .
самолет самолетов Искусственный Интеллект (295103) 7 лет назад
Забудь про "точек на дюйм" и никогда на них не смотри. ВСЕ свойства фотографии определяются ТОЛЬКО общим количеством точек (пикселей). 5152х3864 - единственное на что нужно смотреть.
Igor Orient Оракул (57270) 7 лет назад
Точек на дюйм будет столько же. Другое дело, почему 180? Это равносильно кадру из видео в формате HD.
Анатолий Шодоев Гений (84884) 7 лет назад
1. Размер фото всегда имеет значение и напрямую определяет качество снимка. 5152х3864 - это хороший, большой размер. Можно распечатать весьма крупноформатный снимок.
2. А вот разрешение имеет значение ТОЛЬКО ПРИ ПЕЧАТИ. При просмотре на мониторе оно не играет никакой роли. Мой фотоаппарат делает снимки с разрешением 72, и это никак не влияет на качество. Но все снимки, которые я готовлю для печати, приходится приводить к стандартному разрешению 300 ppi. При этом размер снимка в пикселах сохраняется, а вот в сантиметрах значительно уменьшается. Потому что есть простая формула: разрешение (в пикс/дюйм) умножить на длину кадра (в дюймах) = длина кадра (в пикселах).
3. Ответ на ваш конкретный вопрос:
- Если будете уменьшать размер вашего кадра (например, до 2576 х 1932), то качество, безусловно, ухудшится. Разрешение роли не играет.