какие реакции называют реакциями полимеризации, поликонденсации и полипептизации? Приведите примеры

Наталья Ильдеркина Знаток (337), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Вячек Высший разум (391330) 8 лет назад
Есть два механизма образования полимеров - полимеризация и поликонденсация, а полипептизация - это частный случай поликонденсации.
Полимеразация - без выделения побочных продуктов:
n(CH2=CH2) ----> (CH2-CH2-)n (полиэтилен)
Поликонденсация - с выделением побочных продуктов (чаще - воды):
2NH2-CH2-COOH----> H2O + NH2-CH2-CO-NH-CH2-COOH (дипептид глицил-глицин)
Остальные ответы