SQL!!!!Подскажите, как с помощью SQL к дате добавить года?

Irina Popova Мастер (1006), на голосовании 15 лет назад
Нужно в InterBase написать базу, затем в Delphi клиент-серверное приложение. Тема: учет электроэнергии. Нужно, чтобы к дате поверки счетчика прибавлялось 16 лет, и, таким образом, узнать дату следующей поверки!!!!
ПОМОГИТЕ!!!!
Дополнен 15 лет назад
База есть! Затык произошел как раз в месте расчета даты следующей поверки!!! Просьба, с коментариями типа "Ты, дура, куда в программирование лезешь?" не учавствовать!!!
Голосование за лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1237) 15 лет назад
ты таблицы хотя бы создай, а потом уже лезь вперед.... а то уже на SQL-сервер лезеш хотя даже еще управлять нечем -)
Irina PopovaМастер (1006) 15 лет назад
Глубокоуважаемый, Дмитрий!!! Если бы у меня не было готовой базы, я б, наверно, и не лезла с такими вопросами!!! А если Вам нечего ответить посуществу, то и нефиг писать!!!
Пользователь удален Мастер (1237) по существу я мог бы много чего написать, но судя по трактовке твоего вопроса смысла нет ничего писать....Inter Base сама по себе является СУБД архитектуры клиент-сервер....а ты еще чтото собиралась клиентского и серверного в делфи самом писать... к твоему сведению InterBase-Client используется для создания клиентской части а InterBase-Server который устанавливается отдельно для серверной части....а ты хрен знает куда лезиш даже не зная что именно ты хочеш сделать
Александр Ильин Просветленный (40192) 15 лет назад
Где должно делаться это добавление, на клиенте или на сервере? Если на клиенте, SQL для этого вовсе не нужен. А на сервере это можно сделать хранимой процедурой.
Irina PopovaМастер (1006) 15 лет назад
Добрый день, Александр!!! Спасибо большое за ответ!!! А Вы можете поподробней рассказать и о том и о другом варианте?
Александр Ильин Просветленный (40192) Клиентский вариант - поскольку клиент будет на Дельфи, нужную операцию можно запрограммировать в коде дельфевой программы. Серверный вариант - создается хранимая процедура, в которой осуществляются нужные действия. ХП - это тоже своего рода программа, синтаксис языка описан в хелпе интербейза. Примеры можно найти в интернете.