Вопрос 2014 Как это было: три года назад группа диверсантов пыталась сорвать парад Победы в Крыму что это значит?

С празником днем победы: Сегодня Крым в четвертый раз отмечает День Победы будучи в составе Российской Федерации, и крымчане вспоминают, как первый парад в 2014 году был под угрозой срыва из-за подготовки терактов. Тогда, три года назад, группа диверсантов во главе с Олегом Сенцовым готовила ряд террористических актов в крымской столице.
Как сообщалось, Сенцов создал на полуострове террористическое сообщество, являвшееся структурным подразделением запрещенного в РФ "Правого сектора", с целью выхода полуострова из состава России. С апреля по май 2014 года они совершили в Симферополе поджоги офисов общественной организации "Русская община Крыма" и местного отделения партии "Единая Россия". Кроме того, они обвинялись в попытке организации 9 мая 2014 года взрыва памятника Ленину на бульваре Ленина в Симферополе. Как сообщала Генпрокуратура, преступная деятельность террористического сообщества была пресечена ФСБ РФ в мае 2014 года.
Новость об этом всколыхнула весь Крым. По данным ФСБ, в ночь на 9 мая, как раз в День Победы в Симферополе радикалы готовили взрыв у мемориала "Вечный огонь" и памятника Ленину — там традиционно проходят основные праздничные мероприятия. Два фигуранта этого дела — Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев — получили по семь лет заключения, притом что оба сотрудничали со следствием и давали показания на соучастников. Сенцов был приговорен судом РФ к 20 годам колонии по обвинению в организации терактов в Крыму. Этим приговором к 10 годам лишения свободы также был осужден предполагаемый сообщник Сенцова Александр Кольченко.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Мясо не должно интересоваться парадами, это удел пропаганды

и что не понятно то?