Обязана ли я уведомить соседа что квартира застрахована? Произошел залив. Какая статья?

Елена Одина Гуру (4186), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
DMKWeb Профи (584) 7 лет назад
Ну я думаю что можно и так разобраться!
А так наверное "Порча имущества - 167 статья"
А так надо бы пиз---й вписать чтобы больше не заливал)
Елена ОдинаГуру (4186) 7 лет назад
У меня интересней ситуация залила я. Но моя гражданская ответственность застрахована. А сосед получил деньги 2 раза от моей страховой и от своей. И сейчас пиши письмо в его страховую о том что платить не буду так как ему все выплачено.. просто нужны статьи для грамотного формирования письма.
ЛиНик Искусственный Интеллект (211451) 7 лет назад
Никакой. Вам страховая заплатит, а ей --сосед.
Елена ОдинаГуру (4186) 7 лет назад
У меня интересней ситуация залила я. Но моя гражданская ответственность застрахована. А сосед получил деньги 2 раза от моей страховой и от своей. И сейчас пиши письмо в его страховую о том что платить не буду так как ему все выплачено.. просто нужны статьи для грамотного формирования письма.
Татьяна Рулева Просветленный (23654) 7 лет назад
Страховая компания и так будет взыскивать с соседа выплаченные вам деньги. Тогда и узнает.
Елена ОдинаГуру (4186) 7 лет назад
У меня интересней ситуация залила я. Но моя гражданская ответственность застрахована. А сосед получил деньги 2 раза от моей страховой и от своей. И сейчас пиши письмо в его страховую о том что платить не буду так как ему все выплачено.. просто нужны статьи для грамотного формирования письма.
Весело вставлять Профи (899) 7 лет назад
при отсутсвии злого умысла, залив квартиры - естественный износ.
TVN Профи (551) 7 лет назад
Лучше уведомите. Возможно он тоже застраховал квартиру и произойдет двойная выплата. Потом вам по судам ходить.
Василич Искусственный Интеллект (103419) 7 лет назад
ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Из пп. 1 и 2 ст. 1064 ГК РФ следует, что для возникновения права на возмещение убытков, вытекающих из деликатных обязательств, истец обязан доказать совокупность таких обстоятельств, как наступление вреда; противоправность поведения причините ля вреда; наличие причинно-следственной связи между наступлением вреда и противоправным поведением причините ля вреда.
В силу ст. 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. А согласно ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.