По какой причине существует версия о " Двух Иванов Грозных" ?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

А некоторые историки считают, что в период с 1547 по 1584 год правили три человека. Например, Г. В. Носовский, А. Т. Фоменко в своей книге"Новая хронология и концепция древней истории Руси, Англии и Рима", приводят тому определённые аргументы.

Что?)

Может быть просто теория

о двуХ ИванАХ Грозных
Неоднозначная он был личность.

Король Иоанн (пьеса Шекспира ) настойчиво пытается убедить себя и своего вассала Хьюберта, что в предполагаемом убийстве его юного племянника Артура, реального претендента на трон, виновато не его, Иоанна, скрытое желание, а готовность их осуществить со стороны Хьюберта. Так же ведет себя и Иван Карамазов при встрече со Смердяковым после убийства. Но одновременно, показывает исследователь, и Смердяков стремится переложить вину на Ивана: если б тот не откликнулся на скрытые намеки Смердякова и остался при отце, убийство не случилось бы. Тем самым король Иоанн оказывается и в положении Смердякова…

Как Вам версия двух Иванов? Безземельного и Карамазова ?
Кстати, у Булгакова он -Бездомный ...)