Почему наши наукоемкие производства созданные при СССР, после распада оказались не востребованы?

Все понимают конечно, что производить лекарства от рака или делать компьютеры - выгодней и эффективней чем растить пшеницу ( хотя кто-то это должен делать, точно так как мыть полы ), но как так сталось что 40 процентов мирового рынка авионики которое держал СССР, было утрачено? И так по многим вопросам. Я думаю что ошибка была заложена в самой советской системе. А что вы думаете? Почему горбачевские реформы забуксовали?

При чём тут Горбачёв?
Буран перестал летать ещё до развала СССР, хоть с авионокой было всё в порядке.
Проблема - в неправильной модели развития общества, со всеми вытекающими.
Люди делали то, за что платило государство, а не что требовалось по-настоящему.
А у государства на глазах - шоры марксизма-ленинизма.

наука ссср развивалась в вакууме, без общения и сообщения с иностранными учеными. В этом причина и ответ. Оказалось что разрабатывали то, что уже забыли за бугром... немного опоздали.

Спрос на советские самолеты с советской авионикой был по той простой причине, что мы поставляли их в кредит, а кредиты те впоследствии прощали. Так что они доставались странам Азии, Африки и Латинской Америки за "спасибо" и обещание идти по пути социализма.
Как только соцлагерь рухнул, выяснилось, что советские технологии никто не хочет покупать за реальные деньги.

а просто все, ассигнования на технологии были разворованы всякими рыжыми личностями, много предприятий задушены из соображений толерантности пятнистыми, далее наступает эра самофинансирования, что привело к полной убыточности интеллектуальных предприятий, далее рынок, навязанный, не объективный и сугубо нацеленный, полная разруха в сх промышленности, упадок образовательных доктрин, взвешенная политика обнищания, добивание здравоохранения, засилие алко-нарко-тобако акцизностью, смена менталитета, ориентир на псевдо-ценности, нлп по сми, крики и воззвания под залпы танковых орудий по белому дому, массовая истерия, грандиозный сбор бабла, зашкуривание его по трем карманам, тотализация перед врагом, по сути выдуманным, редкие пафосы и бомонд в женеве смотрит как ибошат его народ за ни за что, сочувствуя)))

реформы были дебильные. Как и сам Горбачев. А дальше пошел набирать обороты западный проект по деиндустриализации страны. Они всегда так делают со всеми. И быть бы нам уничтоженными, но жадность их их же и подвела. Добивать не стали. Стали грабить. Надеялись, что сами сдохнем. А вот живы! И индустрию свою назад вернем. Обязательно. В моем городе - одном из самых мощных промышленных центров СССР в 90-ые было уничтожено почти все. Металургический завод принадлежит англичанам, шоколадная фабрмка- нестле. Уничтожены многочисленные ГПЗ, мехзавод и завод сельхозтехники, 2-3 дня в неделю работали мегагиганты ВПК и космоса, полностью был уничтожен авиационный завод. Но сейчас ВПК работает в три смены. Ломать не строить, увы. Строить и дорого и долго. Мой дядя -главный инженер рассказывал, как был звонок из МСКВЫ отдать всю секретную документацию амерским кураторам. И отдали... Предательство такого масштаба, которое перенес русский народ в 90-ые не знала история ни одного государства. Но, оживем. Обязательно!