Можно ли самостоятельно разделить порошок-антибиотик для суспензии? Нужно 50мл, а доза во флаконе для 100мл?

Виктория Варга Профи (634), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Елена MD Гений (55463) 6 лет назад
На сколько разведёте, на столько и будет. Сколько МИЛЛИГРАММОВ препарата вам нужно ввести и сколько во флаконе?
Виктория ВаргаПрофи (634) 6 лет назад
Это Лопракс (цефиксим). Мне достаточно 50 мл для лечения. Булылек для 100мл. В 5мл-100мг. Доза, назначенная врачом - 4мл дважды в день на протяжении 5ти. Спрашиваю-можно ли, не нарушу ли действия, если неправильно сделаю. Посоветуйте, пожалуйста.
Елена MD Гений (55463) Нет, так не пойдёт. Бутылочка с отметкой до скольки разводить, и при этом получается определённая концентрация вещества? Давайте считать. Если в 5мл 100мг, значит, в 1мл будет 20мг. В 4мл, соответственно, 80мг. Сколько мг сухого вещества во флаконе?
Остальные ответы
surfs surfsup Гений (84785) 6 лет назад
можно - только чтоб стерильно всё было и вторую половину лучше не использовать
на второй день
Елена MDГений (55463) 6 лет назад
Нельзя, потому что неизвестно, сколько миллиграммов порошка есть и сколько надо ввести. А разводить можно хоть на 50, хоть на 100, хоть на 10, хоть на 1000 кубов и вводить в/в капельно. Количество антибиотика всё равно будет одно и то же.
surfs surfsup Гений (84785) может весы есть точные
Алексей Клищенко Просветленный (24527) 6 лет назад
Вообще то разводится не на мл, а на единицы действия. А так развел, половину израсходовал.
Вера Константинова Ученик (110) 6 лет назад
нельзя, суспензия точно рассчитана по дозировке и концентрации действующего вещества. Разводить по частям можно таблетки Солютаб, вот их можно и по половинке разводить и по несколько таблеток.