Чем занимается специалист по социальной работе?

Юлия Логинская Гуру (3556), закрыт 15 лет назад
Только, пожалуйста, не говорите "социальной работой", это и так ясно.
Лучший ответ
М Л Мыслитель (5066) 15 лет назад
Специалист по социальной работе оказывает и организует материально-бытовую помощь и моральную поддержку инвалидам, одиноким престарелым людям, многодетным матерям, детям-сиротам, лицам, страдающим тяжкими недугами, бедствующим гражданам, находящимся в состоянии психической депрессии в связи с экологическими катастрофами, межнациональными конфликтами и войнами, потерей близких, семьи, жилья, работы, веры в свои силы и будущее.

Выявляет граждан, нуждающихся в социальных услугах, определяет характер и объем необходимой помощи (ремонт жилья, обеспечение одеждой, продуктами и т. п.) , а также содействует госпитализации в лечебные учреждения, принятию на обслуживание нестационарными и стационарными учреждениями органов социальной защиты населения, консультирует по вопросам получения дополнительных льгот и преимуществ. Проводит работу в неблагополучных семьях. Разрабатывает программу реабилитационных мероприятий. Участвует в оформлении необходимых документов, добивается принятия отвечающих закону решений в официальных инстанциях. Координирует усилия различных государственных и общественных структур.

Стремится максимально приблизить образ жизни своих подопечных к обычным для здоровых и благополучных людей условиям и нормам. С этой целью уделяет особое внимание выяснению желаний и возможностей участия человека в посильном труде по имеющейся профессии или готовности к профессиональной подготовке, повышению квалификации.

Социальный работник по указанию специалиста по социальной работе выполняет технические функции: покупку и доставку продуктов, лекарств, доставку вещей в прачечную, химчистку, оказание доврачебной помощи (измерение температуры, накладывание горчичников и т. п.) , а также содействие в проведении уборок помещений, приеме пищи, обработке приусадебного участка и т. п.

При необходимости берет на себя часть этих функций.

Работает с людьми, проводит беседы, наблюдение за жизнью и бытом своих подопечных.
Труд социального работника тарифицируется по 3-5 разрядам. Труд указанных работников может быть специализирован по возрастным, социальным, медицинским критериям (обслуживание детей и подростков, пожилых людей, безработных, бездомных, слепых, глухих и т. д.) .

Профессионально-важные качества:
- высокое чувство ответственности,
- пунктуальность,
- устойчивость к стрессу, толерантность к возникновению эмоционального сгорания,
- хорошо развитые коммуникативные способности,
- высокий уровень эмпатии,
- хорошие концентрация и переключаемость внимания,
- хорошая память.

Медицинские противопоказания:
- заболевания опорно-двигательного аппарата,
- сердечно-сосудистые заболевания,
- нервно-психические заболевания,
- инфекционные и кожные заболевания.
Остальные ответы
Алексей Денисенко Мастер (1872) 15 лет назад
Смотря где. В администрации, в основном, организацией помощи социально не защищенным слоям населения. Материальная помощь, путевки, наборы...
Юнона Высший разум (247285) 15 лет назад
Специалист по социальной работе должен проводить диагностику случая и решать комплексные проблемы замещающей семьи на этапе адаптации приемного ребенка. 2. Специалист по социальной работе должен обеспечивать/осуществлять по мере необходимости психологическую диагностику и терапевтическое воздействие (индивидуальное, групповое, семейное консультирование) . Специалист по социальной работе составляет индивидуальный план сопровождения семьи, согласованный с клиентом. 3. Специалист по социальной работе в своей деятельности использует командный подход. должен координировать привлечение ресурсов команды и сообщества, самой замещающей семьи для решения проблемы 4. Специалист по социальной работе ведет личное дело семьи и подробно документирует процесс сопровождения. 5. Специалист по социальной работе предоставляет своевременно отчеты (по случаю, ежемесячные, ежеквартальные, ежегодные, аналитические) 6. Специалист по социальной работе участвует в программах оценки качества услуг (в индивидуальной и групповой супервизии, аттестации) . 7. Специалист по социальной работе участвует в мероприятиях фонда, поддерживает миссию, ценности организации. 8. Для осуществления профессиональной работы специалист по социальной работе, осуществляет консультирование в офисе. Посещает семьи на дому, взаимодействует с государственными и негосударственными организациями, участвует в судебных процессах, межведомственных консилиумах. Оформление согласно Трудовому кодексу РФ.
Калашникова Татьяна Ученик (130) 7 лет назад
специалист по социальной работе и социальный работник две немного разные специальности в социальной сфере
Калашникова ТатьянаУченик (130) 7 лет назад
Специалист по социальной работе в частности-организует первичный прием граждан,
осуществляет первичную проверку и анализ документов, свидетельствующих о проблемах, обратившихся за получением социальных услуг и мер социальной поддержки граждан. Осуществляет сбор и обработку дополнительной информации, свидетельствующей о проблемах гражданина, а так же консультирует граждан, семей, детей, обратившихся по вопросам оформления документов, необходимых для получения определенного вида социальных услуг и мер социальной поддержки, проводит диагностику трудной жизненной ситуации гражданина, установление ее причин и характера, выявляет и оценивает индивидуальную потребность в различных видах и формах социального обслуживания и социальной поддержки с составлением индивидуальной программы работы
Юлия Садовникова Ученик (112) 6 лет назад
Глупые вы люди. Попы подтирают социальные работники, а не специалисты по соц. работе. Специалисты занимают руководящие должности в соц. защите, работают в компетентных органах.
Анастасия Бунина Ученик (132) 4 года назад
Основные обязанности:
-выявление и учет граждан, нуждающихся в различных видах и формах социальной поддержки;
-принятие безотлагательных и экстренных мер, направленные на временное поддержание жизнедеятельности граждан путем предоставления различных видов разовой социальной помощи, включающих обеспечение вещами б\у и т. п.
-устанавливает причины социального неблагополучия граждан, определяет характер и объемы необходимой социальной помощи и услуг, содействует их предоставлению;
-дает необходимые консультации по различным вопросам социальной защиты;
-проводит обследование (составляет акт) жилищных и материально-бытовых условий остронуждающихся в социальной поддержке;
-участвует в комиссии по обследованию жилищно-бытовых условий граждан для оказания единовременного социального пособия и для зачисления на социальное обслуживание на дому;
-участвует в подготовке и проведении праздничных, благотворительных мероприятий;
-участвует в организации работы «Школы реабилитации» для граждан пожилого возраста и инвалидов.
-участвует в организации работы клубов по интересам и кружков для клиентов учреждения; организация их досуговой деятельности.
-оказывает содействие в организации медико-социальной помощи;
- оказывает помощь в восстановлении утраченных документов;
-оказывает содействие в оформлении документов для помещения в стационарные дома-интернаты нуждающимся гражданам и инвалидам;
-содействует в получении временного жилья и регистрации по месту жительства для остронуждающихся граждан;
-не разглашает сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законом тайну, а также сведения, затрагивающие частную
жизнь, честь и достоинство граждан, ставшие известными в связи с исполнением должностных обязанностей;
-поддерживает уровень квалификации, достаточный для выполнения своих должностных обязанностей;
-оказывает содействие в организации предоставления дополнительных платных услуг населению;
-оказывает услуги проката современных средств и предметов ухода за пожилыми гражданами, в соответствии с приказом по учреждению;
-выполняет работу по предоставлению услуги «Тревожная кнопка» для граждан пожилого возраста и инвалидов;
-оказывает содействие по обучению основам компьютерной грамотности граждан пожилого возраста;
-участвует в работе выездной мобильной бригады по комплексному обслуживанию граждан, проживающих в отдаленных населенных пунктах
- выполняет отдельные поручения руководства;
-соблюдает внутренний трудовой распорядок, правила и инструкции по технике безопасности (ТБ), охране труда, противопожарной безопасности, порядок работы со служебной информацией; не совершает действий, не допускает бездействия, затрудняющих работу органов местного самоуправления, а также приводящих к подрыву авторитета социальной службы;
-соблюдает нормы служебной профессиональной этики и правила делового поведения в учреждении;
-оказывает инвалидам помощь, необходимую для получения в доступной для них форме информации о правилах предоставления услуги (услуг), в том числе об оформлении необходимых для получения услуги (услуг) документов, о совершении ими других необходимых для этого действий;
- представляет информацию для подготовки объявлений, инструкций, информации о графике работы специалиста (кабинета), о правилах оказания услуг, иных документов, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне, а также с использованием иных способов дублирования;
- предоставляет инвалидам бесплатно информацию в доступной форме (с учетом стойких расстройств функций организма) об их правах и обязанностях, видах услуг, сроках, порядке и условиях доступности их предоставления;
- оказывает услуги инвалидам в различных формах (в случае необходимости и возможности), в том числе с доставкой услуги на дом, к месту пребывания инвалида, в дистанционном
Анастасия БунинаУченик (132) 4 года назад
формате;
- оказывает необходимую помощь инвалидам при предоставлении услуги, при перемещении в пределах места оказания услуги, подразделения (кабинета), в том числе в одевании/раздевании, пользовании имеющимся в подразделении (кабинете оборудованием и вспомогательными устройствами;
- осуществляет при оказании услуги, при необходимости, вызов (и допуск) сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика, сопровождающих лиц и помощников.