Самбуру - полукочевой нилотский народ, близкородственный масаям, населяющий север и центральные регионы Кении. Самбуру живут за счёт животноводства, выращивая крупный скот, а также овец, коз и верблюдов. В районе проживания Самбуру располагается одноимённый
национальный заповедник.
О традиции :
Одно из важнейших мест в культуре этого народа, как и во всей Африкие, принадлежит танцам. Хотя самбуру любят петь и танцевать, они традиционно не используют никаких инструментов для извлечения музыки, даже примитивных барабанов. У них есть танцы на все случаи жизни. Самый известный из них, как ни странно, приурочен к началу военных конфликтов. Традиционные мужские танцы включают прыжки в высоту - они являются здесь весьма популярным видом спорта. Чтобы стать хорошим танцором требуется серьезная физическая подготовка, поэтому подобные танцы еще и демонстрирует силу воинов. В большинстве коллективных танцев участвуют и мужчины, и женщины. Обычно они водят раздельные хороводы, исполняя специфические танцевальные движения, характерные для каждого пола. При этом движения хороводов имеют свои строгие правила.
И еще: У самбуру распространен еще один вид танца, который исполняется холостыми юношами и незамужними девушками. Его смело можно назвать брачным! Молодые люди "кружатся" вокруг девушек и время от времени, как обычно, подпрыгивают, демонстрируя свои красные косы понравившейся девушке. Таким образом они приглашают ее на свидание!

Окончательно племя сформировалось в 1840-м году после отсоединения от Масаев и народа Чамус. Оно поселилось у живописных горных хребтов Ндото в северной части Кении. Эти места до сих пор не тронуты цивилизацией. Самбуру сознательно не идут на контакт с современным миром (хотя являются вполне доброжелательными) во имя сохранения своих традиций. В отличие от Масаев, Cамбуру неподдельно преданы своим вековым традициям: очень бережно относятся к многочисленным обычаям и до сих пор беспрекословно проводят древние церемонии. Избрав подобный путь развития, Cамбуру не имеют ярко выраженных конфликтов с соседями и считает себя достаточно гордым для поиска путей "осовременивания".
Каждые 5-6 недель несколько семей объединяются и идут на поиски новых пастбищ для скота. Они обустраивают там лагерь и только потом перегоняют стада. Самбуру выращивают в основном быков, коров, овец, коз и верблюдов.

Национальные жилища самбуру – маньяттас – сделаны из глины и шкур. Внутри в качестве мест для сна используются гамаки, сплетенные из травы и соломы. Преимущество таких домов – быстрая транспортабельность. При необходимости их можно быстро разобрать и собрать. Лагерь обычно обносится колючим забором для защиты от диких животных. Забор также состоит из своеобразных съемных секций.

Благодаря межплеменным бракам с народами туркана, рендилле и боран внешний вид самбуру достаточно сильно отличается от остальных.
ПРОДОЛЖЕНИЕ В КОММЕНТАРИЯХ →→→→→
ЛигейяГений (71835)
7 лет назад
Самый главный продукт, без которого самбуру не смогли бы существовать – молоко. Оно испокон веков являлось основным продуктом питания этого народа. Обычно его пьют свежим или кислым. Говядину едят редко, обычно только на церемониях. Коров никогда не умерщвляют специально, а ждут, пока животное умрет само. Значительно чаще в пищу употребляют мясо более мелких животных, хотя тоже нерегулярно. Отголоски цивилизации все же долетают до самбуру, и в последнее время они всё чаще начинают пользоваться деньгами, на которые обычно покупают кукурузную муку для
приготовления каш. Самый распространенный напиток - чай. Обычно его пьют с большим количеством сахара и молоком. Примечателен тот факт, что чай, приготовленный таким образом считается едой!