Как переделать Печь в бане?

karuzer Ученик (117), на голосовании 7 лет назад
В бане сложена печь из кирпичей, в ней вмонтирован закрытый (запаянный) железный бак, из бака выведен шланг-пароотвод. Баня нагревается только когда закипит вода в баке и пойдет пар. Если воды закачать мало в бак, то она быстрее закипает, но баня не прогревается, если полный бак воды, то топить долго, пока вода вся не закипит. Только пар оседает, в бане становится холодно. Как переделать систему чтобы баня нагревалась быстрее? может верх у бака срезать? сделать открытую систему, подскажите
Голосование за лучший ответ
игорь и Просветленный (34378) 7 лет назад
пока ты эту "глыбу" кирпича прогреешь, долгая песня! Делай крышку в баке и открывай при топке, как вытопится--закроешь!
Айрат Саттаров Оракул (99046) 7 лет назад
Стоп! А каменка-то есть у печи? У Вас - типично деревенский тип бани, в ней никогда не будет под сотню градусов только за счет горячей печи - градусов 45-50 максимум. Чтобы попариться, надо плеснуть воды на каменку, вот тогда жар-то и пойдет! Но в деревнях бани начинают топить с утра и топят, практически до вечера. Зато и жара хватает на всю большую семью, гостей и соседей. А на следующий день - еще и постирать горячей воды остается.
Как вариант: по возможности вмонтировать бак сбоку топки, вода и через боковую стенку прекрасно греется. А освободившуюся горизонтальную поверхность топки перекрыть чугунной печной плитой.
В кладку под дымовой трубой можно вмазать поперек дымового потока (если просвет позволяет, конечно), стальные трубы, обрезанные вровень с кладкой.
Короче, нужны раскаленные металлические поверхности, если хотите, чтобы воздух в бане прогревался быстро
karuzerУченик (117) 7 лет назад
В самой печке еще труба вмонтирована и там камни лежат, типо каменка
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (114097) 7 лет назад
посмотрите видосы про баню, может поймете какую бечь сделать. https://www.youtube.com/channel/UCC9xI3SJt90vzKAkRORvrCw
DEMON Мудрец (11051) 7 лет назад
такая же горепечка есть на даче.. только полный демонтаж и установка каменки!
Александр Елесин Оракул (71657) 7 лет назад
забабахать на выходе металлическую каменку .
таня максименко Знаток (389) 7 лет назад
Рекомендую обратиться в http://www.de-pech.ru/ отличный интернет магазин предлагает
дровяные печи для русской бани и финской сауны, печи-каменки и совмещенные печи-камины для бани и сауны, электрические печи-каменки низкие цены бесплатная доставка
сммсм чсчясяч Ученик (210) 7 лет назад
Добрый день, зачем переделывать? Если можно пойти и приобрести себе хорошую и новую печь для бани. Сейчас очень много хороших печей для бани можно найти и приобрести, главное подобрать нужную и подходящею для вашей бани. У меня друг недавно достроил себе баню и надо было покупать печь. Ему подсказали отличную и недорогую компанию http://www.eurostroy-spa.ru/materials/iki/ где он смог подобрать хорошую печь для свой бани. Большой и разнообразный выбор печей. Так что если будете покупать, то заходите и выбирайте
den olko Знаток (378) 6 лет назад
Лично я бы лучше выбрал новую печь для бани, поскольку для такой нужна уйма дров и времени чтобы растопить, и в отличии от хорошей сложенной из кирпича печи, такая быстро остывает. Идеальным вариантом в вашем случае я считаю хорошую железную печку - и греется быстро, и пару дает много, а париться в бане больше пары часов я не вижу смысла.
Мика Вальтар Знаток (269) 6 лет назад
Здравствуйте, думаю не стоит ничего переделывать, а просто пойти и выбрать себе хорошую и новую печь. Потому что есть много новых и хороших печей. Если вы будете смотреть и искать самую хорошую, то могу подсказать один магазин https://pechexpert.ru где есть разнообразный выбор печей для бани. Можете заходить и выбирать