Входная цепь с автотрансформаторной связью с антенной

Дима Гондоров Профи (911), на голосовании 7 лет назад
Объясните, пожалуйста, как соединяется конденсатор Ср и антенна к катушке
Голосование за лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (286798) 7 лет назад
антенна - магнитная, здесь сам ферритовый стержень и есть антенна.
Дима ГондоровПрофи (911) 7 лет назад
а конденсатор куда? просто нарисовано так, юудто к середине катушки
Сергей Искусственный Интеллект (286798) у катушки 3 вывода, один крайний - на массу, средний - на вход усилителя (Ср) , а Ск - соединяется с общим и другим крайним выводом катушки
Loony Искусственный Интеллект (681601) 7 лет назад
Схема нарисована через жопу, потому и не очень понятно (для начинающих). И ещё - зачем такая большая ёмкость у конденсатора Ср? Там вполне достаточно иметь конденсатор в пару сотен пикофарад. А если принимаются частоты выше, чем 1-2 МГц, то и того меньше.

База транзистора (через конденсатор) подключена не ко всей катушке (что бы не снижалась её добротность низким входным сопротивлением перехода база-эмиттер) а к отводу от катушки - тут важно соблюсти баланс - и что бы шунтирование было допустимым, но и что бы, в то же врнмя, не сильно ослаблялся сигнал на входе из-за коэффициента трансформации.
Андрей R9UAKМудрец (13475) 7 лет назад
"И ещё - зачем такая большая ёмкость у конденсатора Ср?" (С) Для диапазона 150...408 кГц (ДВ) - помните такой? В старых книгах конденсатор связи был от 3300 до 0,015. А пара сотен пикух - это для связи контура с антенной ;-)
Ислам Сулоев Просветленный (26972) 7 лет назад
Это магнитная антенна.
Катушки на ферритовом стержне. К выводам этих катушек и припаиваются.
А символ антенны на принципиалке - намек, что это не просто автотрансформатор какой то, а именно антенна.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (310853) 7 лет назад
Уменьшить влияние на входной контур не снижая его добротность, низким входным сопротивлением транзистора, это коротко, более досконально для понимания, надо изучать тему входных цепей....