как принимать роды у кошки

Марианна Баранникова Ученик (83), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
zzo 2012 Оракул (67559) 7 лет назад
возьми фонарик ..включи.. и они сами на свет полезут
=
https://www.youtube.com/watch?v=UQnvhG9lW18
dj Оракул (61958) 7 лет назад
Сразу найдите ветврача который в случае проблем сможет к вам подъехать помочь.
Val DeMaar Просветленный (49370) 7 лет назад
показать кошке как дышать
Карима Майер Ученик (158) 7 лет назад
любимица беременна? Важно приготовиться к родам, позаботиться о гнезде и запомнить ряд полезных рекомендаций. Даже здоровая кошка нуждается в вашей помощи и поддержке. Также во время родов могут возникнуть осложнения, проблемы, которые необходимо решать сразу. Получив нужные сведения и всё предусмотрев, вы непременно сумеете принять роды у кошки. Разумеется, в тяжёлых случаях нужно вызывать ветеринара или везти кошку в лечебницу. Для этого тоже следует создать условия, заранее сделать на всякий случай соответствующие приготовления. Продумайте все мелочи, учтите нюансы и внимательно следите за состоянием вашей кошки.

Предродовой период
Кошки могут вынашивать котят разное время, в зависимости от пород и течения беременности. Вам понадобится контролировать самочувствие вашей питомицы.
Продолжительность беременности. Беременность кошек отличается по продолжительности. Чаще всего сроки составляют от 63 до 66 дней. Когда беременность протекает болезненно, период может составлять от 58 до 69 дней. В таких случаях нужно консультироваться с ветеринарным врачом и проходить регулярные обследования в клинике. Сиамские кошки обычно вынашивают котят быстрее.
Признаки беременности. На третьей неделе беременности вы можете заметить, что животное ждёт котят. Соски розовеют, настроение кошки меняется, может появиться рвота. Если вашей любимице часто становится плохо, лучше отвезти её на осмотр в лечебницу. На шестой неделе живот уже заметно округляется, увеличиваются молочные железы.
Течение беременности. Иногда беременность кошек протекает достаточно тяжело. Если ваша кошка часто ложится, становится необщительной, подолгу отказывается от пищи, стонет во сне, следует обратиться к специалисту. Нередко осложнения бывают у более породистых животных.
Меры предосторожности. Обращайтесь с кошкой аккуратно. Осторожно берите её на руки. Когда живот уже большой от этого лучше вообще воздерживаться. Если вы случайно задели кошку, а она на вас зашипела, оцарапала, скорее всего, она просто оберегает свой живот.
Готовимся принимать роды
Соберите необходимые материалы, вещи, обустройте гнездо для вашей кошки.
Гнездо. Вашей кошке обязательно нужно гнездо. Животное не станет рожать на обычной подстилке или на полу. Выберите достаточно большую коробку, чтобы кошка могла поместиться в ней с малышами. Устелите дно мягкой тканью. В ней не должно быть длинных вынимающихся ниток, важно, чтобы котята сумели спокойно по ней ползать, не травмируя лапки и коготки. Если гнездо не будет готово, или оно не понравится кошке, ваша питомица наверняка начнет самостоятельно искать и обустраивать себе «родильный дом». Вам придётся убедить кошку, что ваше гнездо – уютное и надёжное. Поместите коробку в укромное и тёплое место. Перед родами надо укрыть основную подстилку детскими одноразовыми пелёнками. Потом вы их просто выбросите.
Материалы. У вас под руками должны быть следующие вещи, чтобы принять роды у кошки правильно:
чистая марля;
чистая пипетка или резиновая груша;
ножницы;
ниточки;
вазилин;
антисептик;
телефон круглосуточной ветеринарной клиники;
контейнер для транспортировки кошки;
маленькое гнездо для котят;
грелка;
чистые тряпочки.
Предусматриваем всё. Вы должны быть готовы к экстренному вызову врача или поездке в клинику. Иногда удобнее самому отвезти кошку в лечебницу, где есть всё необходимое оборудование. Для этого вам понадобится заранее позаботиться о контейнере для транспортировки животного.
Принимаем роды у кошки
Как принять роды у кошки в домашних условиях? Это не так сложно. Обычно кошки хорошо со всем справляются. Осложнения иногда возникают у породистых или больных животных.
Состояние перед родами. Когда до родов остаётся несколько часов, кошка начинает сильно волноваться, может отказываться от воды и пищи. Многие животные отказываются общаться и с хозяевами
Юлия Васильева Ученик (188) 7 лет назад
В инете много инфы! В этом нет никакой трудности: мудрая Природа всё заложила, надо только создать условия. Здесь https://www.rdo-21.com/blog/kak-prinat-rody-u-koshki хорошие советы, понравилось. Наша в прошлом году кошатина так именно и родила трёх кексов: молодец, и за котятами наблюдать оч. умильно.