Какая группа атомов является структурным звеном макромолекулы …-CH2-CHCl-CH2-CHCl-CH2-CHCl-CH2-CHCl-…?

Алёна Ученик (146), закрыт 3 года назад
Какая группа атомов является структурным звеном макромолекулы
…-CH2-CHCl-CH2-CHCl-CH2-CHCl-CH2-CHCl-…?
Назовите полимер. Напишите реакцию его получения. Какую структуру имеет данный полимер? Какова молекулярная масса этого полимера и среднечисловая степень полимеризации, если известно, что m молекул полимера имеют молекулярную массу 12000, а 3 m – 25000?
Лучший ответ
Вячек Высший разум (391305) 6 лет назад
Полимер называется поливинилхлорид (ПВХ), получается при полимеризации винилхлорида (хлорэтилена):
nCH2=CHCl ----> (-CH2-CHCl-)n
Полимер с молярной массой около 12000 состоит из 190 мономеров (это и есть степень полимеризации)