Корпоративные финансы. финансы и кредит. налоги и налогооблажения.

Толик Санакоев Ученик (91), открыт 2 недели назад
1. Корпоративная отчетность И источники финансовой информации.
2. Источники формирования финансовых ресурсов корпорации.
3. Чистый оборотный капитал корпорации,
совокупный капитал корпорации.
4. Подходы оценки стоимости бизнеса корпораций (доходный, затратный, сравнительный. )
5. Денежные потоки корпорации и их виды (операционный, инвестиционный и финансовый)
6. Показатели оценки стоимости бизнеса корпорации (CAMP, WACC).
7. Приведенная и будущая стоимости, понятие дисконтирования.
8. Финансовые инструменты рынка капитала (акции, облигации. Вексель, гибридные ценные бумаги, депозитарная расписка).
9. Инвестиционная деятельность корпорации. Показатели оценки инвестиционных проектов (NPV, IRR, DPP) Очень срочно надо, помогите пожалуйста, хоть какие нибудь вопросы
1 ответ
Санжар Юлбарсов Ученик (149) 2 недели назад
Понимаю, вам срочно нужна помощь,Давайте попробуем разобраться хотя бы с некоторыми вопросами:

1. Корпоративная отчетность и источники финансовой информации:

* Корпоративная отчетность — это формализованный набор финансовой информации о деятельности компании за определенный период (квартал, год), предназначенной для внешних пользователей (инвесторов, кредиторов, государства).
* Основные формы корпоративной отчетности:
* Бухгалтерский баланс (отображает активы, обязательства и капитал компании)
* Отчет о прибылях и убытках (показывает доходы, расходы и прибыль компании)
* Отчет о движении денежных средств (отражает приток и отток денежных средств)
* Отчет об изменениях капитала (показывает изменения в структуре капитала компании)
* Источники финансовой информации:
* Публично доступная отчетность (на сайте компании, в информационных системах раскрытия)
* Аналитические обзоры и рейтинги
* Специализированные базы данных (Bloomberg, Refinitiv)
* Информация от регуляторов (Центробанк, ФНС)

3. Чистый оборотный капитал корпорации, совокупный капитал корпорации:

* Чистый оборотный капитал (ЧОК) = Оборотные активы - Краткосрочные обязательства.
* Показывает, сколько у компании осталось средств для финансирования операционной деятельности после покрытия краткосрочных долгов.
* ЧОК > 0 — признак финансовой устойчивости.
* Совокупный капитал = Собственный капитал + Долгосрочные обязательства.
* Отражает общий объем ресурсов, которыми компания финансирует свою деятельность.

5. Денежные потоки корпорации и их виды (операционный, инвестиционный и финансовый):

* Операционный денежный поток — денежные средства, полученные/потраченные в ходе основной деятельности (продажи, производство).
* Инвестиционный денежный поток — связан с приобретением/продажей долгосрочных активов (оборудование, недвижимость).
* Финансовый денежный поток — связан с привлечением/возвратом капитала (выпуск акций, получение кредитов).

7. Приведенная и будущая стоимости, понятие дисконтирования:

* Приведенная стоимость (PV) — это текущая ценность будущих денежных потоков, приведенных с помощью ставки дисконтирования.
* Будущая стоимость (FV) — это ценность денежной суммы в будущем с учетом процентной ставки.
* Дисконтирование — это процесс приведения будущих денежных потоков к текущей стоимости с учетом временной ценности денег (сегодняшний рубль ценнее, чем завтрашний).

8. Финансовые инструменты рынка капитала:

* Акции — долевые ценные бумаги, дающие право на часть прибыли (дивиденды) и участие в управлении компанией.
* Облигации — долговые ценные бумаги, дающие право на получение фиксированного дохода (купона) и возврат номинала в конце срока.
* Вексель — долговая ценная бумага, удостоверяющая безусловное обязательство выплатить определенную сумму в указанный срок.
* Гибридные ценные бумаги — объединяют черты акций и облигаций (например, конвертируемые облигации).
* Депозитарная расписка — это ценная бумага, удостоверяющая право собственности на акции иностранной компании.

Некоторые из вопросов требуют более подробного разбора и расчетов.

Надеюсь, эти ответы помогут вам!
Толик СанакоевУченик (91) 2 недели назад
спасибо большое