Налоговый вычет с покупки квартиры

Алёнка Можейко Знаток (372), закрыт 7 лет назад
Уточнения. Квартира стоит более 2 млн. Собственность должна получить в июне 2017. Планируем ее приобрести в 2017 г. на собственные+ипотечные деньги.
У меня несколько вопросов.
1) подавать на налоговый вычет можно в янв 2018 или через год, как получит собственность - июнь 2018?
2) если подавать документы в налоговую на единоразовую выплату, моя расчетная налоговая база будет за период 2015-2017? Если я в 2015-2016 находилась в декрете по уходу до 3 лет, возможно ли заменить года на 2012-2013 (когда я работала и получала доход)?
3) можно ли подать и на единоразовую выплату (если она выходит менее 260т.) и удержание с з/п за текущий и год (получив до предела 260т)? Если да, то я получу единоразовую за предыдущие 3 года и в текущем году, начиная с месяца когда будет принято положительное решение (это же будет не январь!)? а как тогда получить за период с января до месяца, когда было принято положительное решение? подав документы в январе 2019 года?
4) с пособий по БИР и уходу за ребенком не взимается налог?
Лучший ответ
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173994) 7 лет назад
Забудьте про предыдущие три года.
Право на вычет возникает с даты приобрет. права собственности.
До кончания налог .переода можете подать зяву на рботе. будете получать текущую ЗП с НДФЛ.
После окончания нлог. периода можете подать за весь прош. период и получать разом. напрмер если купила в июне 17 года. то в 18 году подть в нлог. на вычет и получите з 17 год НДФл кот. успели там наплатить.
Потом дльше работать и плтить НДФЛ, и опять в 19 году подать за 18 год возврат НДФЛ. и так. пок все свои максим. возм. деньги не получите- 260 тыс.
Еще и по процентам можно, если ипот. кредит тоже возврат получить.
Сайт налоговой:
https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/
https://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/tax_deduction/fl_nedvig/
https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/
Остальные ответы
Алекс Оракул (97063) 7 лет назад
на вычет можно подать в январе 2018. ваш вычет будет равен уплаченному налогу за 2017 г. т. е. заплатили налог 100т. р. - 100т. р. и получите в 2018 году.
Алёнка МожейкоЗнаток (372) 7 лет назад
В интернете нашла (уже не на одном сайте):
Законодатель ограничил период, за который возможно произвести возврат ранее выплаченных налогов сроком в 3 года. Если налогоплательщик приобрел квартиру в 2014 году, то получить налоговый вычет возможно за 2011- 2013 годы.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-899570-za-kakoy-period-mozhno-poluchit-nalogovyy-vychet-pri-pokupke-zhilya-#ixzz4haevjwRO
Алекс Оракул (97063) Прочтите здесь п. 9 ст 220 НК и вам все станет понятно. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/62f621e5835790398a88f80270fe2cf0b3710b3c/
АнияИскусственный Интеллект (115933) 7 лет назад
Но вы то НЕ приобрели квартиру в 2014 году!!!
Алёнка Можейко Знаток (372) например, я приобрела в 2017. Значит, исходя из информации на том сайте, должна получить за период 2015-2017. не так? за 3 года? на другом сайте видела, что за 3 любые года, когда платила налоги. Это не так?
Ания Искусственный Интеллект (115933) 7 лет назад
Подавать декларацию будете в 2018 году. В январе ещё не утвержден бланк 3НДФЛ. Можете не торопиться. Вам вернут разово ту сумму налога, которую вы перечислили ( ваш работодатель) в бюджет в 2017 году.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212083) 7 лет назад
Если собственность будет в июне 2018( а не 2017, как в начале написали), то декларацию надо подавать в 2019. Ваши доходы до 2018 года никого не волнуют. Получить вычет за 3 предыдущих года могут только пенсионеры