Какую лису называют"Подобная кошке"? чем она интересна?

Пользователь удален Просветленный (24761), закрыт 15 лет назад
интересный ответ и фото приветствуется!
Дополнен 15 лет назад
Афганку не могут остановить ни высокий забор, ни даже электрический разряд. Во-первых, она лазает по вертикальным стенкам, как по ровной поверхности, вернее, даже не лазает, а просто ходит. А во-вторых, лисица сидит на электрическом проводе, соприкасаясь хвостом или туловищем с решеткой, то есть, фактически замыкая контур, и ничего-то ей не делается.
Лучший ответ
БесстыжаЯ ™...® Гений (54955) 15 лет назад
В английском языке у афганской лисицы очень меткое определение — «подобная кошке» , и действительно, ее пластика скорее кошачья, чем лисья, вдобавок она прекрасно лазает по вертикальным скалам и деревьям. А из русского названия — афганская лиса — можно догадаться, что распространено это животное в Афганистане, а также в районах Западного Пакистана, Восточного Ирана, на юге Туркмении и Таджикистана.

Внешний вид
Афганская лисица — мелкая лисица. Высота в холке — ок. 30 см, длина тела — 40-50 см, длина хвоста — 33-41 см, высота уха — около 9 см; вес — 1.5-3 кг. Окраска зимней шерсти буровато-серая, с заметным налётом, распространяющимся и по верху длинного пушистого хвоста.

Правда, в начале 80-х годов прошлого века в знаниях о распространении афганской лисы стали происходить революционные изменения. Сначала в 1981 году лиса была совершенно неожиданно обнаружена в Израиле, на огромном расстоянии от ареала обитания, в заповеднике Эйн Геди на Мертвом море.

Это открытие перевернуло представление об ареале обитания афганки. Считалось, что эта лиса среднегорья, что она привязана к горам, скалам высотой до 2 тысяч метров над уровнем моря, а тут вдруг она оказалась на местности на 400 м ниже уровня моря. В 1984 году афганская лиса была обнаружена на юге Омана, тоже практически на уровне моря в труднопроходимых скалах.

Постепенно выяснилось, что она обитает и на Синае, от побережья до горы Санта — Катарина (около 2600 м над уровнем моря) . В 1994 году опять зоологическая сенсация: лиса афганка живет по всему африканскому побережью Красного моря вплоть до Эритреи. Это то, что известно на сегодняшний день. Вполне возможно, что ареал распространения афганской лисы непрерывен с запада на восток, и следует ждать еще много «зоогеографических» новостей о распространении этой лисы.

С одной стороны, это обстоятельство объясняется крайне скрытным и малоподвижным образом жизни лисы. С другой — возможно, тем, что в районах, в которых она обитает, кроме, разве что, Израиля, не сильно развита такая наука как зоология, и не слишком приветливо относятся к приезжим зоологам из западных стран.

В Израиле афганской лисе повезло: с одной стороны внимание привлек сам факт ее обнаружения на таком расстоянии от известных мест обитания, с другой — то, что по своему виду и поведению она оказалась привлекательной для зоологов. В тель-авивском университете Эли Гефен защитил докторскую диссертацию по афганской лисе, большой вклад в ее изучение внес эйлатец, сотрудник управления заповедников Реувен Хефнер. Израиль, в общем-то, единственное место, где биология афганской лисы изучена хорошо, хотя сейчас и в Арабских Эмиратах, и в Омане лиса изучается приезжими зоологами.

Что особенного в афганской лисе? Она, скажем так, вторая с конца по размеру, весит от 900 г до 1 кг 300г, мельче нее только фенек, к которому она также близка генетически.

Живет в крайне негостеприимных районах с тяжелым климатом, — например, в гранитных горах Эйлата, раскаленных каньонах побережья Мертвого моря. Пропитание в таких местах находить трудно, и его мало. Однако афганская лиса пошла по весьма оригинальному пути — по пути максимальной экономии энергии. Во-первых, она передвигается на очень небольшие расстояния, то есть, участок пары афганской лисы составляет максимум 2 кв. км.

Но с этих двух километров лиса умудряется получить максимум возможного. Ест она практически все. Это самая растительноядная из всех представителей псовых. До 90 процентов ее рациона могут составлять растения, семена, плоды, за которыми лазает на деревья. В Хай Баре с удовольствием ест финики, в районе Мертвого моря, бывает, не пренебрегает оливами. Не отходя далеко от своей норы, лиса питается насекомыми, мелкими пресмыкающимися, птицами, грызунами, словом, всем, что можно раздобыть в этих неизобильных местах.
Остальные ответы
Олеся Оракул (70885) 15 лет назад
Фенеки миниатюрная лисица, живет в Сахаре среди камней, подобная кошке, потому что ходит также безшумно