Про ближайшее море - Живешь от Урала до Красноярска - везде море далеко, в восточной части страны - езжай на Охотское море или в Китай, Вьетнам. В западной части страны - Черное, Адриатическое, Средиземное, Балтийское. А если северянин, так Ледовитый океан огромный, морей полно.
Мы отдыхали в Ейске последний раз, но больше всего понравилось в Станице Голубицкой, там спокойнее и пляж чище да и людей не так много, для семейного отдыха то что нужно. Если едите впервые посмотрите карту голубицкой с улицами и номерами домов