Почему " Собачий холод " ? За что так к собакам ?

yury kuzmin Ученик (133), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Анна Маринина Профи (877) 7 лет назад
Ну тут два варианта:
Либо собачий он от того, что даже собаки мерзнут (а они мерзнут меньше из-за шерсти).
Либо "собачий" здесь -- это ругательство )
Ирина Лебедева Оракул (83566) 7 лет назад
Наверно собака стала другом человека не так уж давно, может, во второй половине ХХ века. А до этого "собака" было презрительным словом. "Собаке - собачья смерть" и т. д. Поэтому "собачий холод" - это холодно тем, кто на улице, бездомным ("бомжам", на современном сленге)
Лиза Просветленный (27087) 7 лет назад
Холод, при котором мёрзнет даже собака.
А ещё говорят: замерз как собака.
В такую погоду хороший хозяин собаку на улицу не выпустит.