Почему люди, которые против лжи, не возмущаются против лжи, когда человек старается скрыть что-то постыдное?

Ну, к примеру, у сотрудника в доме полный бардак (он, по-настоящему, прибирается дома только когда реально от мусора уже деваться будет некуда). А намечается приход начальника.
Сотрудник берёт и просто прячет мусор, сваленные немытые одежды, и даже пыль, по шкафам, - и начальник полагает, что сотрудник вроде как человек, который следит за домом (держит всё в порядке и чистоте). А на самом деле сотрудник тот ещё разгильдяй и ленивец по части дома, - НО все (друзья его, коллеги, просто прохожие с улицы, если им задать такой вопрос), и даже начальник, если узнает об этом из слухов, скажет, что сотрудник сделал правильно, что скрыл этот факт: то есть, сделал правильно, что обманул его.
То есть, выходит, что ложь во имя сокрытия недостатка, не только не порицается, но даже... ПООЩРЯЕТСЯ! (что-то типа - "и обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад")

"Не ищите людей, которые не лгут — их не бывает. Ищите тех, кто обманывает, но не предает — с такими можно иметь дело."

ложь бывает разная. скрыть правду чтобы не волновать человека и скрыть скажем измену или что то соврать ради выгоды или страха наказания это совершенно разные вещи.