Зачем нужны ссоры, если можно найти компромисс ?

Сергей Салтыков Знаток (368), закрыт 6 лет назад
Почему семьи, живущие без особых проблем, где никто не болеет, все живы-здоровы, ссорятся ?
Родители закатывают истерики детям за полученную тройку или четвёрку в школе, ругают за то, что не прибрался дома.
Ведь все мы люди не без греха, зачем нужно орать/истерить/повышать голос (не путать с интонацией!), ведь можно спокойно обо всём договориться ?
Представим ситуацию, сын приходит со школы, родители ему говорят убраться, сын говорит, что устал и хочет отдохнуть. Почему же не пойти на компромисс 2-ум сторонам? Например, хорошо сынок, отдохни, но, пожалуйста, до конца дня уберись, нам будет приятно !
Я считаю, что родители не должны общаться с детьми в приказном тоне, отношение должно быть не потребительским (т. е. не тоталитаризм, а демократия).
Ссоры образуют в результате неуважение 1 человека к другому, что думаете товарищи ?
Лучший ответ
живёт такой парень Мудрец (11439) 6 лет назад
Согласен..) но не многие дети, подростки понимают, или пойдут на компромисс... всё чаще стараются схитрить, обмануть..) да и люди, в прИнципе, не могут жить без проблем... если их нет, то они их создадут..)
Сергей СалтыковЗнаток (368) 6 лет назад
А вот тут, почему опять уклон на подростков ?
Почему некоторые родители не могу осознать и понять именно свои ошибки ?
живёт такой парень Мудрец (11439) Какие ошибки?.. грю же - даже если родитель пойдёт на компромисс, чадо это не оценит... чем больше делаешь добра, тем больше другой чел (чадо) наглеет..)
Остальные ответы
Dark Voron Гуру (4598) 6 лет назад
Не парься, некоторым нужно выпустить накопившийся пар.
Сергей СалтыковЗнаток (368) 6 лет назад
Почему на близких нам людях, почему нельзя выпустить пар на той же боксерской груше ?
Чтобы это никого не оскорбляло и никому не приносило горя ?
Dark Voron Гуру (4598) Им разве приносит это горе? некоторым людям это доставляет удовольствие.
наташа журкина Оракул (58384) 6 лет назад
Итак, сколько у вас детей?
Сергей СалтыковЗнаток (368) 6 лет назад
Мне 16, сижу на ответах более 5 месяцев.
Очень интересно узнать мнение людей более старших, чем я.
наташа журкина Оракул (58384) Ну ладно, как старший по годам, имхо: до определенного возраста у ребенка нет интеллекта, договориться с ним невозможно, он действует инстинктами... Ну и развить инстинкт осторожности (за проступок- наказание) - дело каждого родителя. Ммм, за тройки не ругать... Можно. Однако это суть родительское беспокойство: сейчас мир жесток и сплошная конкуренция. И не факт, что с тройками деть благополучно минует ЕГЭ... Кроме того, разные бывают дети.
НЕАДЕКВАТ Просветленный (48922) 6 лет назад
найти его и ногами, ногами....
Сергей СалтыковЗнаток (368) 6 лет назад
Извиняюсь, когда найти-то ?
Сергей Салтыков Знаток (368) кого*
НАТАЛЬЯ Оракул (58543) 6 лет назад
Самый простой пример. Какой компромисс может быть в семье, где муж - хочет смотреть футбольный матч по телевизору, жена - органически не терпит спортивные программы, собирается гладить и посмотреть какую-нибудь познавательную передачу, младший ребенок, который задолбал всю семью с мультфильмами. Всем троим нужен большой телевизор одновременно. Какой компромисс может быть в данной ситуации, так чтобы все остались довольны?!
Сергей СалтыковЗнаток (368) 6 лет назад
Распределение времени просмотра телевизора по дням/часам.
Также, кто имеет компьютер/ноутбук может посмотреть передачу там.
А также мой 2-ой вариант -
Вы смотрите по компьютеру, сыну включаете мультики на телефоне (у Вас или у мужа по-любому смартфон должен быть), мужу предоставляете телевизор.
По-моему, если захотеть, всегда компромисс можно найти ?
НАТАЛЬЯ Оракул (58543) Нет ни смартфонов, ни ноутбука, ни планшета с компьютером. Ситуация гипотетическая, но все же. Вы не поняли. Нет в этой ситуации компромисса. Его просто не может быть. В любом случае кто-то останется недовольным. Это я к тому, что компромиссы не всегда уместны, да и не всегда нужны. Просто есть ситуации, из которых надо стараться найти выход с наименьшими потерями.
Прыгаем без парашюта Искусственный Интеллект (163753) 6 лет назад
У меня вот муж глухой, хотя с ушами все в порядке. Какие компромиссы?