Уважаемые юристы и просто люди которые сталкивались с возмещением ущерба, какую сумму морального ущерба можно получить

Ариша Знаток (325), на голосовании 5 лет назад
Если мне всучили заведомо бракованный товар, при этом выдавая его за новый, а когда он сломался, мягко говоря послали с ним, сказав что я сама виновато в его поломке? Я обратилась за помощью к юристам, конечно там много обещают, но их можно понять, свои деньги они в любом случае получат, а я так хочу справедливости и утереть нос этим пацанам/, которые по сути меня послали, когда я пришла сдавать товар по гарантии, может у кого то была похожая ситуация, но конечно платить юристам 12000 тысяч а товар стоит 4 тысячи, как то нелепо, хочется покрыть хотя бы расходы на всю эту канитель.
Голосование за лучший ответ
Cнежок Искусственный Интеллект (106154) 7 лет назад
Вряд ли в таком случае можете рассчитывать больше чем на 500 р
Вадим Искусственный Интеллект (388377) 7 лет назад
Обратитесь в общественную организацию потребителей.... они вам иск составят и подадут за половину присужденнного судом штрафа
Sfera Искусственный Интеллект (181771) 7 лет назад
какую сможете доказать документами
И помните судятся не люди, а документы
пчела пчела Мастер (1920) 7 лет назад
...юристы гады... сама можешь отсудиться... я помогу...
ЛиНик Искусственный Интеллект (211953) 7 лет назад
Вы хотя бы экспертизу товара сделайте ( пусть и за свой счёт) сначала, а потом уж судитесь, тратя деньги на юристов.
АришаЗнаток (325) 7 лет назад
Экспертиза есть, но знаете, теперь они взяли на экспертизу результаты моей экспертизы, как бы это было не смешно, говорят а вдруг я ее подделаю.
Анатолий Скворец Мыслитель (5423) 7 лет назад
Прежде чем говорить о возмещении морального вреда надо сначала хотя бы назвать в чем он выражался!
АришаЗнаток (325) 7 лет назад
А выражался он в том, что я купила термопод, заплатила за это деньги, а попользоваться так и не смогла, пришлось покупать чайник. кипятить то воду надо в чем то. Пусть возместят материальный ущерб и моральный тоже, так как тратить лишние деньги не входило в мои планы. Я оочень расстроилась, эти деньги можно было бы потратить на что то другое.
Анатолий Скворец Мыслитель (5423) Каждое утверждение суде должно быть подтверждено чем-то - ну например Вы так расстроились что из-за этого у Вас развилась депрессия и Вы были вынуждены лечиться 2 недели в психдиспансере ...Вот тогда суд видит что Вы действительно испытывали моральные страдания и можете это подтвердить и назначает компенсацию! А слова "'я расстроилась" компенсировать не будут, ибо можно расстроиться на 5 минут и забыть об этом! Вот если бы Вы в результате покупки расстроились так что врачи диагностировали бы депрессию и Вам пришлось бы месяц лечится в психдиспансере - вот тогда бы было видно что Вы испытывали моральные страдания, которые подтверждены справкой из психдиспансере и должны быть оценены и компенсированы!
Андрей Семьянов Просветленный (34848) 7 лет назад
В данном случае моральный вред не подлежит доказыванию поскольку компенсация морального вреда ПРЯМО предусмотрена ст. 15 Закона "О защите прав потребителя". Вам необходимо лишь предоставить, как правильно сказал ЛиНик, экспертизу и подтверждение, что вы направляли претензию продавцу о замене товара либо возврата денег. Кроме того, при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф в размере 50% от присужденной суммы.