Ошибки Путина во внешней политике, которые привели к серьезным проблемам.

kolbug Гуру (4308), закрыт 6 лет назад
Путин неплохой стратег. Он достаточно грамотно играет на доске геополитики. В этом он похож на Сталина. И тогда, и сейчас у обоих лидеров были большие проблемы. И тогда, и сейчас Россия была в кольце врагов. Но Путин, по моему мнению, совершил ряд крупных ошибок за последние 8 лет и не воспользовался уникальными возможностями. Потому что продолжает верить в "многополярный" мир и называет врагов партнерами. А мыслить надо также как и генералы в НАТО - методами Холодной войны.
Ошибки:
1. Отказ от взятия Тбилиси и силового свержения режима Саакашвили. Регион: Грузия. Период: лето 2008 года. Армия Грузии была полностью разбита. Была уникальная возможность порвать этот гнойник. Считается, что Путин испугался войны с НАТО, но ее бы не было. Блок бы на это не пошел. Результат: упущенный регион Закавказья. А могло бы быть наоборот.
2. Отказ от помощи Каддафи. Регион: Ливия. Период: лето 2011 года. Отказ защитить Ливию, как сейчас он это делает с Сирией, привел к падению режима Каддафи, распаду Ливии, запуску проекта ЦРУ "Арабская весна", падению режима Мубарака в Египте, войне в Сирии, созданию ИГИЛ. Ничего бы этого не было, если бы тогда наш представитель послал бы США в одно место с их резолюцией с беспилотной зоной. А могла быть база напротив Италии в Ливии, стабильные и дружественные режимы в Египте и Ливии, договоры на добычу нефти в последней. А главное, проект ЦРУ "Арабская весна" бы фактически сорвался. Сирия осталась бы мирной страной, а наше влияние усилилось бы в этом регионе. И конечно бы ничего не слышали о террористах ИГИЛ.
3. Отказ от ввода войск в Украину. Регион: Украина. Период: зима 2014 г. Моментальная операция в Крыму показала, что запад понимает только силу и что для него это стало полной неожиданностью. Первые семь месяцев после переворота путчисты в Киеве были очень слабы, а в стране была взрывоопасная ситуация. необходимо было ввести войска (на основе прошения законного президента страны Януковича), быстро сломить сопротивление каких-то сил, поддерживающих новую власть (не факт что ВСУ) и восстановить конституционный порядок. Результат бы был в том, что никаких проблем больше с Украиной бы не было, а санкции уже не играли бы какую-нибудь значимую роль (все равно бы трофей бы был важнее). Блок бы не решился начать войну с Россией из-за Украины. Да и не готово было НАТО к ней в то время.
Иосиф Виссарионович не совершал таких ошибок. если бы он так действовал, как теперь Путин, то СССР бы никогда не собрался бы в тех границах, в каких был в победном 1945-м.
Лучший ответ
★ к₱естовая ♣ Фея Высший разум (2869295) 6 лет назад
Вот насчёт Ливии я полностью согласна. Ещё в то время, когда затевалась эта идея создания бесполётной зоны, я чувствовала, что теперь Каддафи придёт конец. Путин обязан был наложить вето на эту резолюции, а не верить лживым империалистам.
Остальные ответы
Господин енот Просветленный (20239) 6 лет назад
ориентация на один нефтегаз, мол, нефть не ниже 80
анатолий михлеевПросветленный (22939) 6 лет назад
В какой степени можно понять наших рулевых. Развивать экономику не царское дело. Проще ресурсы гнать ща рубеж и зимовать на этом.
Александр Сенин Просветленный (36900) 6 лет назад
нет ошибок
kolbugГуру (4308) 6 лет назад
серьезно?
анатолий михлеевПросветленный (22939) 6 лет назад
Не ошибается только тот кто ничего не делает
Владимир Аркадьевич Мудрец (17458) 6 лет назад
мне порошенко нравится)), он безошибочный и забавный
Миламила Искусственный Интеллект (194853) 6 лет назад
Путин молодец. И не тебе судить о Путине.
kolbugГуру (4308) 6 лет назад
Его будут судить потомки. Если при нем Россия еще не развалится
Какие потомки, путиноид? Через пару лет в Гааге окажется, это в лучшем случае.
МиламилаИскусственный Интеллект (194853) 6 лет назад
Сиди и сохни на своей Украине.
Jack Sparrow Ученик (54) 6 лет назад
Нет ошибок, вы просто еще не до конца сериал посмотрели. Продолжение следует. В следующих сериях ожидается извержение Йеллоустоуна, уничтожение Европы ИГ и казнь Порошенко. Не переключайтесь!
Alex SemМастер (1378) 6 лет назад
а еще американцы индейцев убивали!
А кого они не убивали? Только историю поднять за последние.... лет и волосы дыбом встают.
McAl GeorgОракул (97540) 6 лет назад
...наплели мешок мякины!
... Просветленный (39396) 6 лет назад
Ну, если бы он последовал вашим советам, его бы уже не было...
kolbugГуру (4308) 6 лет назад
Не правда.
... Просветленный (39396) Вы не можете даже слово "неправда" написать без ошибок, о чём с вами говорить? До Тбилиси он бы просто не дошёл, за поддержку Кадаффи он получил бы международную интервенцию, Украину он пытается захватить три года. Безуспешно.
Focus Просветленный (48566) 6 лет назад
По поводу Тбилиси - не уверен, что его надо было брать- нафиг он кому нужен, а вот со 2 и 3 пунктом полностью согласен.
Хотя более точно оценить результат глобальных решений мы сможем только через десятилетия после их принятия...
анатолий михлеевПросветленный (22939) 6 лет назад
Автор вопроса абсолютно прав Ну далеко нашему главверху до Суворова у которого нерешительность или половинчатось осуждалась. Потому что оно приносит беды и страдания народа И не может наш президент как Александр Великий разрубить Рубикон. Я вижу причину в зависимости Путина от западных сырьевых компаний. Там они повязаны и накрепко...
Виктор Скоклюк Просветленный (43638) 6 лет назад
Это не ошибки. Основными ошибками являются аннексия Крыма, организация захвата власти в Донбассе и подпитка войны там. Что привело к довольно неприятным последствиям для России. Рикошетом ударило и по нам. Хотя и не так больно.
1. Захватив Грузию и превратив её попутно в руины, как Чечню, получили бы вторую Чечню на своей шее. И грузин, танцующих лезгинку по российским городам.
2. Вляпавшись в гражданскую войну в Ливии, поимели бы второй Афганистан с кучей трупов российских солдат.
3. Захватив всю Украину получили бы взрывающиеся дома по всей России. Украинского террориста по внешнему виду намного сложнее вычислить, чем чеченского. И даже после захвата Украины по всей территории её продолжали бы гибнуть российские солдаты - все украинцы бы предельно ясно видели, что российские солдаты являются оккупантами.

По уму Путин мог бы просто купить Крым у Украины. Она продала бы его задёшево, если не за бесплатно. А почему бы украинцам не пересадить нахлебника со своей шеи на российскую? И это бы обошлось России в разы дешевле. И не надо было бы пытаться пробивать сухопутную дорожку в Крым.
Володька ВездесущийМудрец (19514) 6 лет назад
глупость несусветная...
Виктор Скоклюк Просветленный (43638) Не можешь возразить, назови это глупостью. Очень даже удобно. - Дважды два - четыре. - Глупость несусветная... -сказал вот такой же умник, и пошёл с гордо задранным носом.
kolbugГуру (4308) 6 лет назад
Сами же понимаете, что написали полную ересь. И заставляете меня повторяться. К моменту окончания операции по принуждению к миру половина Грузии итак уже была занята. В некоторых городах наши комендатуры уже исполняли функции местной власти. Разрушений почти не было. Возможно был бы какой-то бой за Тбилиси. А возможно свои сподвижники и выдали бы сами Саакашвили. Про кучу трупов нам говорили и в Сирии. Итог - двоекратное увеличение территории Асада и 30 погибших за два с половиной года. Важны не сиеминутные последствия, а глобальный эффект. Украину и не пришлось бы захватывать - там был бы восстановлен конституционный порядок. Причем, практически без жертв.
kolbugГуру (4308) 6 лет назад
Далее методами НКВД конца 40-х ее просто бы зачистили от оставшихся "бандеровцев", хотя я уже утрирую. Просто бы пересажали тех, кто поддерживал беспорядки в Киеве и других городах. К тому времени еще бы не успела включиться та ужасная антироссийская пропагандистская машина в Киеве, что успешно работает сейчас. И народ не был бы еще оболванен этой ересью. Так что и "терактов", и "оккупантов" просто бы не было. После восстановления порядка ВС РФ покинули бы пределы Украины. Я вас расстрою, но никто даже и не пытался пробить сухопутную дорожку в Крым. насчет подпитки войны из вне, посмотрите как это делают США в СИрии.
анатолий михлеевПросветленный (22939) 6 лет назад
Задело продала не в курсе про аренду базы.... Сейчас там база НАТО была бы
Виктор Скоклюк Просветленный (43638) Если бы у бабушки были мужские причиндалы, она была бы дедушкой. Почему там за двадцать с хером лет база НАТО не появилась, и вдруг сейчас должна была появиться? Почему в таком случае она не появилась в Николаеве, Херсоне, Одессе и Мариуполе? Это же рядом с Крымом и почти одно и то же. Даже лучше. Завтра Беларусь захватите по причине "иначе бы там базы НАТО появились"? Хорошее оправдание. Не так ли? Аренда базы в Севастополе даёт копейки. У нас два российских военных объекта. Они тоже только копейки дают. Но вот аннексия Крыма накрыла медным тазом у нас российскую авиабазу, о размещении которой было договорено в 2013. И теперь если у нас и будет иностранная авиабаза, то скорее, авиабаза НАТО. С ней безопаснее. Чем чреваты российские военные базы, мы посмотрели на примере Крыма.
nuricПросветленный (41296) 6 лет назад
Я ни хера не понимаю но хочу дебатов кто против ну, кто смелый на язык без мозгов, ну7
leoМыслитель (5241) 3 года назад
В. ПУТИН: План был, и, по-моему, это не секрет, именно в рамках этого плана российская сторона и действовала. Я уже об этом говорил публично и раньше. Это не секрет, повторяю ещё раз. План был подготовлен Генеральным штабом где-то в конце 2006-го или в начале 2007 года. Он был мною утверждён, согласован. Более того, в рамках этого плана проводилась и подготовка Южноосетинских ополченцев.

Статья 353. Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 353]

1. Планирование, подготовка или развязывание агрессивной войны -
наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет.

2. Ведение агрессивной войны -
наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (204621) 6 лет назад
Путин во внешней политике всё правильно делает. Американо-фашисты в любом случае найдут до чего докапаться и придраться, будут изолировать, гнобить Россию санкциями, вести экономическую, политическую, информационную, религиозную, идеологическую войну против России, раскручивать гонку вооружений. В таком случае иногда полезнее "когда дракой пахнет ударить первым". Небыло такого времени в истории России когда враги оставляли её в покое.
Другое дело, когда всё равно всех собак навешают, можно было позволить выполнить ваши три пункта. Но это легко было на бумаге да забыли про овраги.
"Русских нигде не любят",-не знаю какая в этом есть доля правды, но взятие Грузии войсками и украины никакого стратегического преимущества РОссии не дало бы и не даст. Что там хорошего, чтобы туда войска вводить? Маловероятно что население этих стран в большинстве своём встречала бы наши войска как освободителей... За исключение Абхазии, Крыма, и Осетии. Что и сделано. Донбассу тоже помогаем . Но нет на украине ни подполья, ни партизанского движения толком против марионеточного режима США в киеве... А это нехороший признак если судить вашей логикой...
ВАжно было на примере Каддафи показать исламским странам, что ждёт их лидеров в результате цветных революций американо-фашистов. И это было сделано, с Сирией у России какие не какие но есть союзники теперь поэтому.
Володька ВездесущийМудрец (19514) 6 лет назад
грамотно сказано
RB Yes Мудрец (14319) 6 лет назад
а мне... а мне... ваще
Злой Высший разум (11748561) 6 лет назад
а такой цели и не стоит сейчас. Достаточно сохранить то что есть и прокормить имеющихся
Матвев Александр Просветленный (26159) 6 лет назад
1 - не ошибка. В России земель и так намного больше чем надо. Для России еще один бедный регион - лишняя обуза. Это не Крым из которого можно за гроши сделать общероссийский курорт и выйти в плюс по доходам
2 - да наверное ошибка. Давно понятно, что американская "Крылатая демократия" рано или поздно прилетит бомбить нас. Единственный способ ее остановить - устроить второй Вьетнам. Если бы Кадаффи дали хотя бы немного чего нибудь типа нескольких корабельных ракет малой дальности, способных атаковать авианосец, или противосамолетных комплексов, то возможно в следующий раз США 10 раз бы подумали стоит ли нападать на Сирию
3 - не ошибка. Скорее всего при вводе войск в Украину уже США нам бы устроили второй Въетнам
Нателла РинкманУченик (47) 6 лет назад
а Россия что по вашему банановая республика, которую вот так просто без ответа можно бомбить и поливать оранжевым агентом?
Матвев Александр Просветленный (26159) Нет Россия не банановая республика. Но Сирия, Ирак, Ливия и так далее тоже далеко не банановые республики. Что не помешало на них напасть. На данный момент Россию от нападения спасает только наличие атомного оружия. Но это мешает нападать лишь в открытую. А вот например взломать сервера учета на выборах и поставить нужного кандидата в легкую. Или проспонсировать террористические атаки. Или санкции. Или проплаченные демонстрации... Все это вполне возможно. По сути на нас уже напали
kolbugГуру (4308) 6 лет назад
Ни США, ни НАТО в Украину бы не вошли. Для США это автоматом ядерная война. Они может быть в ней и выиграют, но без Нью-Йорка, Вашингтона и еще нескольких городов. Блок был не готов (да и сейчас не готов) к полномасштабной войне с Россией. Этим нужно было пользоваться. Тем более, это была бы не агрессия, а операция по принуждению к миру. С разрешения законного президента, который должен был поставить свою Ставку в Крыму или Харькове, а не бежать к чертям. Операция была бы быстрой и малокровной. Возможно, были бы куда сильнее санкции, но факт того, что враг за нашими границами на нашей Украине еще хуже, чем любые санкции
Матвев Александр Просветленный (26159) СССР тоже номинально во Въетнам не входили. Что абсолютно не помешало ему устроить там кровавую баню
Петро Петров Знаток (329) 6 лет назад
Не смешите мои тапки. Сталин косячил так, что дай бог… Расточал людские ресурсы, был тираном, создал из СССР образ захватчика и врага западного мира, и, как следствие, стал причиной, почему союзники не вводили войска в Европу раньше времени. Его политика привела к голоду в следствии неурожая 30-х, холодная война также была начата с руки Сталина, приход Гитлера к власти во многом стал возможен на противопоставлении партии нацистов к партии коммунистов; вторые из-за неумелого менеджмента стали легкой мишенью для гитлеро-геббелевской антипропаганды и скоро не только потеряли лояльность немецкого народа, но и стали его смертельными врагами. Ошибки Сталина привели к тому, что простые люди Запада считали СССР тоталитарным государством угнетающим людей. При этом я добродушного мнения о самом СССР и очень положительного о его народе.

Ошибкой Путина было не невведение войск, а сам факт случившегося на Украине майдана. Упреждающие меры должны были быть предприняты задолго то того, как подогреваемые западом украинские националисты свергнут своего нерадивого президента. Также он не святой, как того добивается СМИ, и держит немало "косячных" людей в своём окружении (например, "тащит" Медведева, даёт показывать скандалиста Жириновского). В своём желании усилить роль православия в России часто перегибает палку, и в этом он похож на пожилого человека, который не понимает реалии современного мира, и того, что церковь больше не часть государства, и что люди предпочитают жить в светском государстве, где нет связи религии с политикой. В своём желании пиара России он бывает расточительным, причем некоторые из его проектов приносят обратные последствия - возьмите олимпиаду в Сочи, траты на неё, и чем всё это обернулось (допинговый скандал). Теперь ЧМ 2018 по футболу, снова много денег, пока некоторые депутаты самой богатой ресурсами страны предлогают пополнять дыры в бюджете за счет налога на бездетность, и всё это при нынешнем состоянии футбола в стране, который не оставляет надежд на победу нашей сборной.

Установившаяся система смены власти в стране стала мишенью для насмешек всех её недоброжелателей.

Из плюсов его продуктивность, забота об имидже России, внятная работа перед телекамерами для иностранных журналистов, он хороший кадровик, хозяйственник. Старается минимизировать потери, если возникает нужда вступить в военные действия. Со времен референдума в Крыме и отправке самолётов в Сирию также отнести то, что действует на опережение действиям 3-х сторон, которые могут сулить негативные последствия для РФ.
kolbugГуру (4308) 6 лет назад
Соглашусь со второй частью вашего комментария (и то отчасти) и не соглашусь с первой. Россия всегда была врагом для Запада. Всегда. Еще со времен Киевской Руси. Уничтожить, развалить наше государство, изничтожить, истребить полностью его дух, его народ - всегда были задачами Запада во все времена. Крестоносцы, шведы, поляки, немцы и французы - Запад постоянно пытался реализовать эти задачи в действие. Даже распад СССР нужно рассматривать исключительно как часть этого плана (что и было на самом деле). Россия всегда была какой то тюрьмой народов, невежественным государством для Запада, будь у власти в ней царь или вождь, генсек или президент. Хотя Запад за свою историю убил в десятки раз больше человек и разрушил много государств.
kolbugГуру (4308) 6 лет назад
Сталин предвидел войну. Он призывал Запад к коллективному противостоянию с набирающей мощь Германией еще с середины 30-х годов. Но в ответ Чемберлен пил с Гитлером вино в Берлине. Когда уже все закрутилось, Москве не было смысла вмешиваться в войну, которая была развязана прямым попустительством Парижа и Лондона. Логично, что вождь решал насущные проблемы, воспользовавшись обстоятельствами. Так он решил вопрос территорий, ранее оккупированных Польшей. То есть западных Белоруссии и Украины. И территорий, ранее захваченных Румынией. То есть Молдавия. Остальное про "голод" это сказки ельцинских историков. Холодная война была начата как известно речью Черчилля. А началась она реально бомбежкой Японии Трумэном, который так хотел напугать Сталина.
влдк56 Мыслитель (6795) 6 лет назад
Вас понял-мечтаете о ядерной войне, ваши мозги загажены милитаризацией и пропагандой опасных для мира ток-шоу, вам нравится нищета миллионов сограждан, любите коррупционеров и верите сказкам о величии России, если патриот, то кто враг и с чем его едят ежедневно недоедающие пенсионеры...?
kolbugГуру (4308) 6 лет назад
не знаю что едят недоедающие пенсионеры (по причине отсутствия таковых). Но знаю, что при грамотной внешней и внутренней политике возможно добиться процветающей России. Никакой загаженности пропагандой нет. А в милитаризации нет ничего плохого. Россия в кольце врагов. Против нее идет уже три года экономическая война. К ее границам стягиваются войска противника. маленькая ядерная война возможно бы и решила часть проблем в наем мире. Это конечно сарказм. А если серьезно -у России всего два друга. Я думаю, их имена вам известны.
nuric Просветленный (41296) Кто они -имена пож.
анатолий михлеевПросветленный (22939) 6 лет назад
Человек реальный патриот нашей страны. И не хочет он повторения 1941 и новой отечественной войны. Правильно надо малой кровью и в реале
влдк56 Мыслитель (6795) Путано и не логично...
Нателла Ринкман Ученик (47) 6 лет назад
ошибка строить газопровод в сраную турцию, это потом аукнется войной там полно терористов и прочего дерьма. ошибка называть китай другом, сраный китай пытается захватить нашу территорию так или иначе. а может и уже ее отбирают тихой сапой, учат язык и начнут заселять своими косорылыми Сибирь и Д В. о чем думает правительство, тихая экспансия хуже войны. спросите себя вам нужна чайна таун в ваших городах?