Как сохранить детёныша кактуса с утра и до вечера (до посадки), в воде или без всего (земля будет только вечером).

Эмма Лобанова (Кравченко) Ученик (123), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
*GG* Высший разум (214053) 6 лет назад
После отделения детки кактуса обязательно надо просушить срез не менее суток.
А до посадки они могут и неделю пролежать без ущерба (только не на солнце).
Увлажнять почву после НЕДЕЛИ, считая от дня среза (или откручивания) от материнского растения.
Эмма Лобанова (Кравченко)Ученик (123) 6 лет назад
Скажите ещё, пожалуйста, вот на работе утром упал большой кактус с детками, отпала детка, её и хочу дома вечером посадить. Детка с корнями. Мне можно вечером посадить её? И как посажу, то неделю не поливать?
*GG* Высший разум (214053) Обсыпьте ранку (место крепления к материнскому растению) растолчённой таблеткой активированного угля. Можно посадить в чуть увлажнённый грунт (это для корешков). Дальше - через неделю тепловатой водой маленькой порцией (удобно это делать одноразовым шприцом без иглы или детской клизмочкой). Очень важно подобрать горшок по размеру корней (или чуть подкорректировать повышенным слоем дренажа) К примеру, мне подарили кактусёнка с корешками, но очень маленького - приспособила "футляр" для плёнки, сделав на дне дырочки.
Остальные ответы
Вадим Иванов Мыслитель (6401) 6 лет назад
Да ничего ему не будет, просто положи в шкаф. Это ж кактус.
Эмма Лобанова (Кравченко)Ученик (123) 6 лет назад
Спасибо! Хорошо, пусть тогда лежит... )))
М. Мыслитель (7683) тем более -если до вечера, целее будет.
М. Мыслитель (7683) 6 лет назад
Детка кактуса легко укоренится в земляной смеси. а в воду помещать- ни к чему. если только корешки есть- их можно прикрыть влажной тряпочкой до вечера и сохранить в любом маленьком контейнере или просто в пакетике. Не переувлажнять.
Эмма Лобанова (Кравченко)Ученик (123) 6 лет назад
Спасибо! Да, корни у детки есть. Детка при падении мамы отпала сегодня утром на работе. Вот вечером высажу её дома. А пока в газетку завернула. Можно так оставить, да, до вечера?
М. Мыслитель (7683) Конечно. Не зря рекомендуют даже подсушивать после отделения. ведь кактусы и суккуленты лучше не долить, чем перелить. и вообще живучие. детка с корнями вообще без проблем приживётся. для кактуса - малыша большой горшочек не нужен. Сначала возьмите маленький объём земли, добавьте песка крупного. потом можно будет перевалить, когда подрастёт.
Петр Юрьевич Просветленный (25256) 6 лет назад
я вас умоляю. он без земли и неделю может пролежать
Provident Просветленный (22943) 6 лет назад
Ничего с ним не случится. Мало того, не стоит поливать при посадке. Просто поставьте луночку и всё!! Можно слегка обрызкать пульверизаторм
Эмма Лобанова (Кравченко)Ученик (123) 6 лет назад
Спасибо большое!!!