Бог знает, что Бог существует. Вот исток любого нашего знания. Так?

Дима Мартила Профи (654), закрыт 6 лет назад
Нельзя сказать, что никто не знает есть ли Бог или нет. Бог ведь знает.

Есть доказательства Бога. Например, "5 путей Фомы Аквинского".

сатана через безбожника возражает против них таким образом:

Только Бог решает, что то или иное доказательство или даже простое заявление "1+1 равно двум" верно или не верно.
Поэтому прежде чем доказать Бога нужно иметь уже доказанного Бога. Без Бога невозможно никакое утверждение. Поэтому доказательства Бога - круговая аргументация.

Но это предложение "Без Бога невозможно никакое утверждение." и есть утверждение. Поэтому Бог существует.

Далее сатана возражает:

Доказательства Бога сейчас не опровергнуты, однако они развенчаны, потому что могут быть опровергнуты в будущем.

Заметим, что развенчанное или же опровергнутое доказательство чего-либо есть разрушенное доказательство.
Поэтому сатана сказал бессмыслицу: "Доказательства Бога не разрушены, но могут быть разрушены. Поэтому они разрушены!"

Добро пожаловать в Царствие Небесное!

Молитесь, поститесь, принимайте Таинства Церкви, Церковь доказана здесь:

https://www.youtube.com/playlist?list=PLeteq4JBrMn9244M0kKGA3k56zP4QfMWU
Дополнен 6 лет назад
"Истину же знает только Бог"

И это утверждение - Истина? Тогда и Вы знаете Истину???
Дополнен 6 лет назад
Всезнающий знает, что Он существует. Есть, значит, среди всего знания и такое знание.
Дополнен 6 лет назад
Сомневаетесь, что Бог есмь? Вы истинно сомневаетесь, Фома. Поэтому Истина обязательно существует. Правды искать у Природы или у людей не имеет смысла. Но раз есть Истина, то есть Тот, Кто её Знает в полноте. Всезнающий.
Лучший ответ
Рам из Харе Кришна Искусственный Интеллект (254133) 6 лет назад
Спасибо большое! Очень правильные слова!
Остальные ответы
Влад р Просветленный (29883) 6 лет назад
а бог знает..
:)
.. что вы знаете что именно он знает?
Дима МартилаПрофи (654) 6 лет назад
Будьте честнее со своим сердцем: услышите голос Бога.
Буратино Карлович Профи (502) 6 лет назад
Но от Святых Тела и Крови Христова то ты сама отреклась. Так?
Смысла Нет Оракул (50680) 6 лет назад
что же он вам лично этого не сказал?
ИгорУченик (138) 6 лет назад
наша основа что мы верим с самого начала что вообще можем познавать этот мир и что мир сам по себе реальность а не иллюзия. а всё остальное приходит потом. основа нашего существа- вера что мы в мире который способны познать!
Смысла Нет Оракул (50680) а бог то здесь причём? богов придумывают как раз для того чтобы придумывать объяснения явлений, а не познавать.
Святoй дух Просветленный (21760) 6 лет назад
бога нет, иное не доказано
Собака СтрашнаяОракул (50888) 6 лет назад
Бог есть, иное не доказано
Святoй дух Просветленный (21760) бога нет, иное не доказано
Александр Викторович Захаров Просветленный (37360) 6 лет назад
Нет, поскольку это знание не наше, а Бога. Мы познаем лишь возможности, Истину же знает только Бог
Дима МартилаПрофи (654) 6 лет назад
"Истину же знает только Бог"

И это утверждение - Истина? Тогда Вы знаете Истину?
Александр Викторович Захаров Просветленный (37360) Нет, это наиболее логичное предположение, вытекающее из понимания Бога.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404788) 6 лет назад
Бог даёт всё, только не все это правильно умеют использовать!
Саша Верд .Просветленный (23008) 6 лет назад
Умница.
Облака в Небе плывут для всех, но все видят в них своё, то что им позволит видеть Бог.
алекс суперский Мудрец (17795) 6 лет назад
что уповать на бога - в первую очередь все зависит от нас самих
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650524) 6 лет назад
Только я сомневаюсь, что бог существует!
Дима МартилаПрофи (654) 6 лет назад
Сомневаетесь, что Бог есмь? Вы истинно сомневаетесь. Поэтому Истина обязательно существует. Правды искать у Природы или людей не имеет смысла. Но раз есть Истина, то есть Тот, Кто её Знает в полноте. Всезнающий.
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650524) Есть! Но это не бог...
ИгорУченик (138) 6 лет назад
а в существовании какого Бога вы сомневаетесь?) единого всех начал, духа невидимого вечного, безграничного разума словомтворящего всё сущее и который есть Любовь и Благо и многое другое? вы в существовании этого бога сомневаетесь или другого?)
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650524) Неважно какого. Любого...
иван иванов Искусственный Интеллект (138356) 6 лет назад
С точки зрения здравого смысла постановка вопроса и вся говорильня вокруг него есть ничто иное как попытка ввести в некоторое заблуждение малограмотных людей, чтобы подыграть определенным группам населения, проповедующим религию. Надо хорошо себе представлять, что все религиозные концепции придумывались и писались далеко не простаками какими-нибудь. Сочинялись они некими "умниками", умеющими фантазировать и ловко навязывать массам мнение о боге, чтобы управлять толпой так, как это было удобно элите и власти общества. Одурачивание и кормление обещаниями лучшей жизни со стороны властей продолжается и сейчас. Естественно, этому способствует навязывание веры в бога. Правда власти делают определенные шаги, запрещая секты (запретили же, наконец "Иеговы"!). Но в то же время идет гигантское наступление появляющихся церквей и пропаганды религии в СМИ. И это печально.
Просто Андрей Знаток (393) 6 лет назад
Любое доказательство Бога предполагает насилие над волей человека (заставляют его признать и принять Бога)... а Бог оставляет людям свободу выбора (т. е. ничего никому не доказывает). Соответственно, доказывая Бога, люди искажают Его характер и, проявляя таким образом насилие, выполняют работу сатаны.
Дима МартилаПрофи (654) 6 лет назад
"заставляют его признать и принять Бога"

Ну а какая альтернатива? Не проявлю силу я, тогда проявит силу Господь и швырнёт поганцев в огонь адский.
Просто Андрей Знаток (393) В геенну человек попадает после того, как уже сделал неправильный выбор, а не для того, чтобы выбор его был правильным. Второе (если рассуждать гипотетически) заставит человека подчиняться, но не научит его любить.
Безграничное Бытие=Бесконечное Сознание Оракул (65090) 6 лет назад
Всё намного проще, если задаться вопросом: "Я существую?" Кто я?
Злой Высший разум (11750162) 6 лет назад
думаю что он догадывается
андрей филоненко Искусственный Интеллект (111762) 6 лет назад
БОГ -Творец (Создатель) дал всем нам на планете равные права, и, иногда, даже, когда очень хочется кого-то спасти (был случай), а он противится всеми силами... И что тут поделаешь? Получается, Бог дал шанс, а, человек его не использовал из-за своей глупости и мелочности
Источник: pravoslavie.ru/ Zapovedi,10
Франгиза НикитинаОракул (88880) 6 лет назад
А как же право на ошибки и духовное совершенство?
И почему он глуп и низок, он же одарён шансом?
RB Yes Мудрец (14319) 6 лет назад
бог написал "5 путей Фомы Аквинского"? А кто и что такое бог? Не знания и непонимания это одно слово бог. Хорошо люди научились сворачивать на бога своё незнание и не понимание
Франгиза Никитина Оракул (88880) 6 лет назад
Есть или нет, что для человека это знание. Просто будь личностью и в ладу со своей совестью.