Чем отличается реальный раздел жилого дома при долевой собственности от выдела долей по фактическому пользованию?

Жемчужина Просветленный (26666), закрыт 15 лет назад
Какие последствия, недостатки и преимущества в обоих случаях? Что происходит с земельным участком, находящемся до этого в общем пользовании?
Лучший ответ
Алексей Гений (89495) 16 лет назад
Реальный раздел жилого дома влечет прекращение долевой собственности, т. е. вместо доли дома каждому собственнику будет принадлежать квартира или определенные комнаты (как самостоятельный объект права) .
Преимущества - независимость собственников друг от друга, а также полная ясность - чем конкретно владеет каждый собственник.
В отношении земельного участка - после его межевания собственники вправе оформить земельные участки (с определенными границами и отдельными кадастровыми номерами) в собственность.
Удачи!
ЖемчужинаПросветленный (26666) 16 лет назад
Спасибо!!! А если иск уточнён: с реального раздела на выдел доли - что это значит? Хуже это или лучше?
Алексей Гений (89495) Если реальный раздел дома произошел - доли могут быть только изменены.
Остальные ответы