Строительная смета: должен ли заказчик оплачивать шпактели, молотки, диски для пилы, наконечники, перчатки и т. д.?

Говорят что орудия труда это проблема строителей, не считая исполнения работы, которая может быть "уникальной" и редкой, только на одном обьекте.

Дополнен

Работает неофициально, налоги не платит. Последняя смета пока не оплачена. Работу свою оценивает высоко, паралельно бывает несколько обьектов. Ремонт в 120кв. м тянется 2 года.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Только расходный материал. Инструменты все должны быть у исполнителя.

Если работы ведутся по смете, то все эти затраты учтены в накладных, либо общепроизводственных затратах. В "шабашных" договоренностях как правило заказчик оплачивает расходники (малярный скотч, сверла, кисти -флейцы, диски отрезные и зачистные, матерчатые перчатки, одноразовые респираторы, ветошь и т. п.) Но тут стоит понимать простую вещь - строителю негде взять денег на инструменты и оборудование, кроме как с заказчика. То же касается аммортизации оборудования. Даже если фирма организуется за счет какого либо начального капитала, то без обновления и развития инструментальной и технической базы она долго не просуществует. Просто эти суммы не выделяются, а "сидят" в планируемой прибыли фирмы (бригады, мастера-одиночки), в накладных, непредвиденных и т. п.

Если у подрядчика нет проф. инструмента .. то это не спец !!!
в лучшем случае начинающий либо утративший инструмент в результате некачественного исполнения договора (заказчик оставил инструмент у себя .. в качестве залога ..чтоб работу выполнил, либо в качестве компенсации за дефекты).

Бывает, что заказчик покупает инструменты для подрядчика, но их стоимость вычитывает из оплаты труда.

Сейчас выполняю шлифовку, покраску дома из бруса что входит в расходники; шкурка, перчатки, кисти, лепестковые круги. Всё остальное предоставляют Я, это весь электроинструмент. Но в некоторых случаях возможно все расходные материалы предоставляет исполнитель по договоренности с заказчиком.

Законные расходники ;крафт-вёдра. правИла штукатурные, валики, кисти, нажд. бумага, буры для перфоратора, если предстоят обширные монтажные работы, сопряжённые с о сверлением, диски для болгарки, клеммники и т. п., изолента. Разумеется, штукатурные маяки и саморезы, исползуемые для их установки, так же крепления Кремер, доски для приготовления опалубок и прочего.. Скотч, карандаши, перчатки, мешки для мусора, тряпки, плёнка. И с этим хоть и пытаются, но спорить бесполезно. Другое дело-электроинструмент, измерительный ручной инструмент.