У орхидеи большие листья. Можно ли их срезать не травмирую цветок? Цветет регулярно, но корни и листья не влезают в горшок

Дополнен

Нижние листья потрескались, а сверху все время появляются молодые

Фаленопсис обычно сам "регулирует" количество листьев: ненужное само желтеет и отсыхает...
"Цветет регулярно" именно потому, что есть достаточно большое количество листьев.
При их минимуме цветение забирает часть влаги и листья теряют тургор.
По виду на фото - всё на месте (ничего не покидает горшок).
По-хорошему бы и горшок надо прозрачный. чтобы корни находились на свету - как в природе:

Не чего страшного всё сделает цветок сам придет время нижние листья пожелтеют и сами отвалятся не надо ничего отрезать

Листья и не должны влезать в горшок. А корни у многих поверх горшка лезут им воздух нужен или когда в горшке часто засуха они ищут воду вне горшка.

У орхидей по живому вообще ничего не режут