Можно ли снимать на камеру в магазинах? Торговых центрах.

илья цыганок Знаток (439), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
flash Оракул (73609) 7 лет назад
Если не акцентированно человека, то, вероятно, да.
Однако съёмка может быть запрещена собственником. Тогда ценники вы можете снимать на основании права на информирование.
Y.NineИскусственный Интеллект (182559) 7 лет назад
Не может, магазин это публичное пространство независимо от права собственности, администрация может ограничить съемку на основании охраны своего но-хау, то есть запретить снимать интерьеры магазина, но не может запретить снимать в магазине.
flash Оракул (73609) Хорошо, вопрос вам, как явно разбирающемуся и не быкующему: любое ли помещение/здание называемое "магазином" является "публичным пространством"?
Павел Р. Мыслитель (8922) 7 лет назад
Можно, ибо магазин - это публичное место
Mr Shadow Просветленный (25388) 7 лет назад
Можно, если нет запрета на съемку и не вывешен специальный знак
Y.NineИскусственный Интеллект (182559) 7 лет назад
Если есть, то тоже можно, ибо значок этот незаконен.
Правда объяснения с охраной могут испортить всё удовольствие.
КотЭ Искусственный Интеллект (101992) 7 лет назад
можно, даже если есть такая наклейка как выше написана.
Стас РБ Искусственный Интеллект (146094) 7 лет назад
ru.m.wikibooks.org/wiki/Сборник_часто_задаваемых_вопросов_о_праве_на_фотосъемку

photolime.ru/articles/item/foto-videosyomka-zaprety.html
Фотограф -любитель Просветленный (43488) 7 лет назад
В государственных Можно100%, в частных могут попытаться запретить, - не посещайте их.
Дмитрий СоловьёвИскусственный Интеллект (210987) 7 лет назад
Государственных магазинов нет уже лет, эдак.... дцать!
Фотограф -любитель Просветленный (43488) Ну, у вас, может быть, и нет...
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210987) 7 лет назад
Закон не запрещает. А Конституция РФ и Закон о защите прав потребителей даёт на это право.
Николай Люкшенко Оракул (50424) 7 лет назад
Не запрещено, но лучше спросить разрешение. В ГУМе такой проблемы нет, можно снимать товар, людей и ценники.
.