Помогите найти производную функции

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

y = -x/(x² + 196);
y' = - (x' * (x² + 196) - x(x² + 196)')/(x² + 196)²;
Очевидно, знаменатель всегда положителен и на знак производной не влияет. Исследуем числитель.
- (x' * (x² + 196) - x(x² + 196)') = - (x² + 196 - 2x²) = x² - 196 = (x + 14)(x - 14)
Производная имеет два нуля в точках ±14. Методом интервалов определяем знак производной на трёх промежутках и получаем, что -14 - максимум, 14 - минимум.

(x' * (x² + 196) - x(x² + 196)') = - (x² + 196 - 2x²) = x² - 196 = (x + 14)(x - 14)

Вот на этот сайт попробуйте загрузить свое задание:
Помощь в решении задания

Там вроде как решают.