Согласны с таким мнением что Николай Второй смалодушничал, струсил и умыл руки когда отрёкся от престола?
По сути совершил предательство РОДИНЫ, дизертировал с поля боя. У него была и полиция, и жандармерия и армия, а он заявляет как управленец что я мол отрекаюсь, от власти. Тем самым обрёк страну на проливание реки крови. Если бы он был грамотным и умным управленцем, и хотел навести порядок в стране, то он бы его обязательно навёл. Его охмурила кучка масонов, обвели так сказать вокруг пальца. В результате этого белые казаки убивали красных и наоборот. В результате его безхребетной деятельности наша страна достаточно натерпелась и погибло много людей. И его теперь церковь нарекла святым. Он этот помазанник Божий бросил свою страну и заплакал как девочка и сдал назад всё мол не хочу управлять, наигрался. У него была миссия управленца принимать решения, и он не имел право отказываться от этого.
Согласна целиком и полностью!
Я не монархистка, упаси бог. Падении династии было закономерным следствием развития России в последнее царствование - от Ходынки через Кровавое воскресенье к погромам и разгулу черносотенщины.
Но если посмотреть на дело отвлечённо, со стороны - то Николай II не только дезертировал, но и совершил величайший грех с точки зрения Церкви. Ведь он был не избран на трон (как германские короли в Средние века), а ПОМАЗАН на царство. Помазание - это вид церковного таинства. Поэтому не лезет в голову, как вообще попы при Ельцине додумались канонизировать заведомого грешника и преступника перед церковью.
Многие миллионы солдат и офицеров присягали не только отечеству, но и царю! Солдат и офицеров, изменивших присяге, на фронте казнили - но Николашка-то изменил им всем! Поэтому его последующий расстрел (хоть причины его и были в другом) видится, как историческое возмездие за его величайшее воинское преступление перед армией России: Николай II совершил "самоотвод" (а лучше сказать "самоубийство") в качестве субъекта присяги.
Николай II отрёкся не только за себя, но и за своего сына. Кто его тянул за язык - спрашивают ортодоксальные монархисты - и согласитесь, что со своей позиции они правы.
С какой стороны ни посмотри, канонизация слабосильного царя-подкаблучника, - к тому же тяготевшего к сатанинским силам в лице Распутина - была величайшей политической ошибкой. Сегодня за эту ошибку приходится расплачиваться. Вот, уже начинают запрещать показывать полковника Романова в фильмах таким, каким он был по жизни. Внутри храмов - пусть молятся на него сколько угодно, никто не против! Но вне храмов - будьте любезны уважать чувства атеистов и всех, кто вправе воздавать каждой исторической (а не вымышленной) личности по тем заслугам, которые эта личность сама заслужила. Своим отречением Николай II поставил себя в ряд позорнейших правителей России за всю её историю.
Предали его с потрохами. И правительство, и армия.
Барыгами, наподобие нынешних, и организован был захват власти.
А отрекся под давлением. Отречение или смерть ему и семье.
Не согласен категорически, у него не было другого выхода, высший генералитет оказался замешан в предательстве, кто то от глупости и незнания, кто то специально.
абсолютно правильные выводы. а то, что его предали - отговорки. хороших правителей не предают
Его предали практически все! (..не пишите глупостей. Монархия в том виде, была обречена.