Нужен ли проект на ремонт системы отопления в здании школы

niseman Знаток (421), закрыт 6 лет назад
Обязателен ли проект при выполнении ремонта системы отопления с заменой радиаторов, трубопроводов и стояков в здании образовательного учреждения (школы)
Лучший ответ
Nikolay Мудрец (17710) 6 лет назад
Обязателен ли проект при выполнении ремонта системы отопления с заменой радиаторов, трубопроводов и стояков в здании образовательного учреждения (школы)
Нет не обязателен, если в существующий проект изменения не вносятся и нет замены материалов и технологий. Если изменили материалы или например наименование и данные используемых в предыдущем проекте радиаторов - то вероятно да, так как есть конкретные расчеты и они будут иными.
nisemanЗнаток (421) 6 лет назад
Спасибо! Т. е. призамене стальных труб на полипропилен или металлопластик- проект уже нужен? И при замене чугунных радиаторов на биметаллическе- проект, соответственно, тоже необходим??
Nikolay Мудрец (17710) В проекте должны быть расчеты и меняя материалы нужно корректировать расчет. Это же детское учреждение. Если хотите обойти это то все подробно опишите в договоре, что вносится корректировка и замена материала на современные без корректировки проекта на что администрация согласна и соответственно при возникновении проблем это будут не ваши проблемы а администрации школы.
Анжела ЛевинаЗнаток (258) 1 год назад
хотелось бы видеть ответ со ссылкой на официальный закон, постановление и т.п
Nikolay Мудрец (17710) Анжела Левина, в принципе это работа и как любая работа она должна иметь финансовую основу. Но я иногда альтруист и... например для Москвы можно посмотреть МГСН 4.06-03, СП 73.13330.2016, СП 118.13330.2012, СП 2.4.3648-20, СанПиН 1.2.3685-21 Грамотно привязать документы с учетом ранее вышеизложенного вам поможет ваш юрист. Самостоятельно делать это не следует. Актуальность документов и полный их список вам также уверен сделают.
Остальные ответы
vladimir ivanov Искусственный Интеллект (143564) 6 лет назад
Если без переделок, то проект не нужен.
nisemanЗнаток (421) 6 лет назад
А замена радиаторов на другие- чугунные на биметалл, и труб- стальных на ПП- это же переделки считаются?
vladimir ivanov Искусственный Интеллект (143564) Нет. Это просто замена старых систем отопления.
Анжела ЛевинаЗнаток (258) 1 год назад
Без ссылок на официальные законы это все не ответы, а просто мнение
Ольга Микра Профи (780) 6 лет назад
Если вы затеяли ремонт в школе, то, так как это довольно масштабное предприятие, проект обязательно понадобится.
Источник: potolokelite.ru
ЯнBарЬ Знаток (291) 6 лет назад
При выполнении ремонтных работ иметь проект не обязательно, но если вы решили внести изменения в конструкцию то можете заказать проект здесь http://gazservicespb.ru