Почему говорят что вихревые токи фуко паразитные, если они как раз и переносят электромагнитный поток между обмотками ?
Владимир Стогов
(156781),
закрыт
7 лет назад
Почему греется сердечник? По той же самой причине, что камень влетевший в атмосферу Земли... он греется от банального трения... Чего с чем? Первое понятно - железо сердечника - он неподвижен. Второе это вихревой поток электромагнитного поля, который образуется между сердечником и обмоткой. Из опытов мы видели, как эфироны при постоянном токе движутся в одном направлении, определяемом системой полюсов электромагнитной системы. "Вихревые токи фуко"... это конечно бред чистой воды. Ибо вихревой сам "магнитный поток" и он не паразитный, а самое что ни на есть совершающий всю полезную работу по переносу энергии между обмотками.
Оно мне отвечает: "Паразитными они являются там, где НЕ НУЖНЫ. Например, в магнитопроводе трансформатора."
Ему говорят, что "переменный магнитный поток" является по своей сути вихревым потоком, который в принципе не может быть "паразитным"...
Его опять спрашивают: В чем его "паразитность", если он и передает энергию от первичной обмотки ко вторичной ?
Оно мычит...
Дополнен 7 лет назад
Вихревым является сам Переменный магнитный поток, который передает энергию от первичной обмотки ко вторичной и он в принципе не может быть "паразитным"... Ты сможешь назвать сильный ветер для парусов паразитным? Если ты наследственный кретин... возможно... но ветер нужен для движения корабля, как и вихревой магнитный поток для передачи энергии между обмотками..
Поэтому вихревой поток в принципе не может быть "паразитным"....
Забавно наблюдать, как ты умудряешься узнавать всё новые термины и про всё новые явления, не учась при этом ровным счётом ничему. Действительно поразительно.
Токи Фуко- паразитные по тому, что если не сделать всё для их предотвращения, ни один трансформатор не будет работать. А выйдет из строя из-за перегрева, так как вся мощность уйдет в нагрев сердечника этими токами... это факт и хорошо изученный.. а теперь подумай: как токи фуко могут быть не паразитными интересно????
Не верно. Потому что вихревые не токи, а сам электромагнитный поток или то что называют переменный магнитный поток... а он априори не может быть паразитным, так как именно он и переносит энергию между обмотками трансформатора. Например на видео показана вихревая структура в момент холостого хода трансформатора... И как они могут вывести трансформатор из строя ?
Андрей Иванов
И что?))) зачем тогда сердечники в трансах делают слоёными на не литыми??
Вообще могут, к примеру, в индукционных печах, так как там нагрев магнитопровода - не потери, а сама цель, а роль магнитопровода выполняют сами нагреваемые (как раз токами Фуко) образцы, но в остальном верно.
Андрей Иванов
Не, ну это да. Однако тип утверждает, что эти ТОКИ- их не правильно трактуют... физики трактуют... ну такой.. сам себе физик
с видео ниже... Суть визуализация "переменного магнитного потока"...
Михаил Гальченко
Было бы всё так просто с правым фото, но это всего лишь чья то догадка и не более того.
Токи Фуко действительно паразитны, при желании можете убедиться сами. В ютубе большинство роликов - откровенная ложь. Измерить токи Фуко реально, но вижу вы другую правду желаете. Дело в том, что при возникновении МДС в сердечнике ЭДС не только на обмотки наводится, но и на самом сердечнике вызывая повышенный расход энергии и нагрев первых трансформаторов. После догадались выполнить трансформатор из отдельных пластин с разрывом магнитопровода, обозвав этот разрыв-зазором. КПД такого трансформатора стал больше, трансформатор перестал перегреваться. Разберите любой строчный трансформатор и увидите как выполнен этот зазор - он там большой. В обычных трансформаторах на 50Гц этот зазор может быть невидимым
Паразитными они являются там, где НЕ НУЖНЫ. Например, в магнитопроводе трансформатора. А в роторе асинхронного двигателя такие токи, напротив, очень даже полезны. Они являются основой принципа работы такого мотора, и позволяют избавиться от такого неприятного трущегося узла как контакнтые кольца и щетки. В электросчетчике токи Фуко - тоже основа всей идеи, и ТАМ их никто не называет "паразитными".
А "лекции" свои - можешь смело засовывать себе в задницу, ибо они тут никому нахер не нужны. Ясно?
Мы не обсуждаем ротор асинхронного двигателя, мы обсуждаем "переменный магнитный поток" который передает энергию между обмотками трансформатора. Т. е. вихревой сам "переменный магнитный поток"... он не может быть "нужен или не нужен", он данность самого "переменного магнитного поля"... Поэтому прежде чем вставлять свое слово, нужно думать головой.
Это понятно ?
Дмитрий Низяев
Любое явление природы МОЖЕТ быть нужно, либо не нужно. И в зависимости от этого, оно называется либо "паразитным", либо "полезным".
Поэтому заткни хлебало и слушай, что тебе умные люди говорят. А то так и останешься гнилым пнем на всю жизнь.
"А "лекции" свои - можешь смело засовывать себе в задницу, ибо они тут никому нахер не нужны. Ясно?"
нет не ясно... и ?
Дмитрий Низяев
Ну ты же дурак, поэтому тебе и неясно. Это достойно сочувствия, бедняжка ты. Тебе хоть сладкое дают за обедом?
Для кретина объясню - паразитный потому, что съедает КПД и переводит энергию в тепло. Не будь вихревых токов (которые с твоими схожи лишь словом вихрь, подразумевается не то, на что ты дрочишь), КПД достигал бы 99 с большим довеском процентов.
Для начала кретин твой отец, который не воспитал тебя должным образом общаться с людьми. Запомни кретин не ты, а твой отец. Теперь по сути вопроса. Вихревым является сам Переменный магнитный поток, который передает энергию от первичной обмотки ко вторичной и он в принципе не может быть "паразитным"... Ты сможешь назвать сильный ветер для парусов паразитным? Если ты наследственный кретин... возможно... но ветер нужен для движения корабля, как и вихревой магнитный поток для передачи энергии между обмотками..
Поэтому он в принципе не может быть "паразитным"
Ну понял теперь или повторить ?
Ляо Ёнгфен
Я тебе ответил на вопрос, сын алкоголика и наркоманки, заметь, я тебя кретина не назвал нариком-алкашом. Паразитный - оттого, что выдает тепло, вместо транформации. Раз ты уже простые слова не воспринимаешь, шизик камчатский, то звиняй, тебе пора на сезонную процедузу аминазина в головной анус.
Токи Фуко не ВООБЩЕ паразитные, а паразитные там, где они "съедают" мощность без всякой пользы. И даже приносят вред. Нагревают сердечники. Но в счетчике электроэнергии они совсем не паразитные.
Точно так же есть понятие "паразитная ёмкоссть" и "паразитная индуктивность", когда они присутствуют не по замыслу проектировщика, а в виде "бонуса". К примеру паразитная емкость между проводниками печатной платы.
Вихревые не токи, а сам переменный магнитный поток, который передает энергию от первичной обмотки ко вторичной. И поэтому вихревой поток в принципе не может быть паразитным.... А нагрев сердечника уже следствие, результат трения вихрей о сердечник... Так верно а ты написал херню полную.
Дмитрий Низяев
Токи Фуко - это не "магнитные потоки". Это электрический ток, текущий по кругу в металле.
Именно поэтому работают индукционные печи. Потому что напряжение увеличивает диаметр вихрей, а сила тока частоту их вращения. Соответсвенно сила трения вихрей больше и образец внутри катушки нагревается. https://vk.com/photo300446642_456239032
Всё просто. Токи могут протекать лишь в замкнутой цепи. Если в сердечнике возникает ток - он паразитный, потому, что он ослабляет магнитный поток и способствует нагреву сердечника. Для предотвращения этого сердечник изготавливают из пластин, электрически изолированных друг от друга. Если ток возникает во воричной обмотке трансформатора - он полезный. Итак: их называют паразитными, когда они возникают там, где не требуется.
Воин, я тут почитал, что ты пишешь.. Бля... Почему не различаешь ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК и ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ПОТОК? У тебя даже в вопросе уже заложена ошибка! Электромагнитный поток, переменное магнитное поле, магнитная составляющая электромагнитного поля переносит энергию посредством сердечника из первичной обмотки трансформатора во вторичную. Электромагнитный поток это не вихревой ток и не ток вообще.
Вместо того, чтобы мозг людям выносить, построил бы анти-гравитационную платформу и рассекал бы на ней как Гребенников, например. Что тебе мешает? Примени свои знания с пользой.
Видишь на видео вихревую структуру? Так вот это и есть переменный магнитный поток или электромагнитное поле... но не сами токи. Ток это просто мера изменения этого потока... потому что магнитное поле не образуется вокруг проводника, а лишь преобразуется уже существующее магнитное поле земли из состояния магнитного покоя в вихревое электромагнитное состояние. Поэтому ошибок нет.
Вин-Игарёха-Иванов Дизель
Пусть так, но люди, которые назвали токи фуко паразитными, имели в виду именно токи, в проводящем сердечнике, которые нужно уменьшить, так как они снижают кпд трансформатора. Так зачем же спорить до умопомрачения, непонимая друг друга, говоря одни и те же слова, но подразумевая за этими словами разные вещи? Нужно перейти на общий "язык" и объяснить тем, кто не понимает свою идею.
У тебя опять головка твоя бо-бо тебе делает... опять все у тебя кольцом да вихрем... вот и "вихревой поток электромагнитного поля" уже мерещится тебе...
Ток во вторичной катушке наводится полем, а вихревой ток наводится тем же полем в сердечника, который выступает в роли короткозамкнутого витка. Отсюда потери в мощности и нагрев сердечника и названием паразитарных токи. А причём здесь Фуко? Просто Фуко получил ток в диске и этот диск можно представить как сердечник. Впоследствии работ Фуко были разработаны устройства и, воздавая дань имени учёного и привязав, соответственно, к истории электротехники, приняли протокол: токи Фуко
Ничего он не разбирается. Он однажды увидел красивую картинку в магнитной жидкости, придумал какую-то херню и постит здесь её с упрямством тупого осла уже лет 5. И его вопросы, вопреки правилам Проекта - НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВОПРОСАМИ. Это всегда пропаганда его картиноу и убогих аналогий. Ответы его не интересуют, замечания и критику по делу он не воспринимает, пойманный на прямой лжи продолжает её ппостить - в общем типичный тролль Мало того, он абсолютно не способен к логическому мышлению (только образные аналогии) и восприятию мало-мальски сложных текстов. Проверено экспериментально. Причём он уверен, что логика - выдумка идиотов, а познавать природу следует по похожести картинок)))) Видать такой дефект мозга... мышление на уровне примитивных цивилизаций каменного века)))
переменный ток не обязателен. постоянный ток первичной обмотки способен навести напряжение и постоянный ток во вторичной обмотке, но только до намагничивания сердечника, далее можно поменять полярность и опять можно наблюдать постоянный ток в обмотках. Так что не всё мы знаем о магнитном поле и воин может быть прав что в трансформаторе больше магнитного трения чем токов фуко.
Вы пишете ВЗДОР. Постоянный ток в момент вуключентия - не является постоянным током - это ИМПУЛЬС. Так что прежде чем ХАМИТЬ (" Так что не всё мы знаем о магнитном поле") рекомендую начать с ИЗУЧЕНИЯ импульсной техники. и теории. А там ещё и ТФКП и преобразование Лапласа освоить А постоянным в идеале является ток, который возник вечность назад и будет течь до смерти Вселенной неизменно.
Виталий Мосин
Постоянного тока в момент включения не бывает -- это верно. Я подключал осциллограф к трансформатору к нагрузочным резисторам. Источником тока была батарейка 1.5 вольта. Трансформатор от бесперебойника. В момент подключения батарейки я наблюдал на экране резкий (мгновенный) рывок точки от начала координат до некоторого положения между осями. Далее целую секунду можно было наблюдать её НЕПОДВИЖНОСТЬ в этом положении. Это говорит о том что целую секунду трансформатор работает на ПОСТОЯННОМ ТОКЕ. Ну а потом точка плавно смещалась к одной из осей. То есть после секундного постоянства тока, ток в первичной плавно увеличивался до ограничения нагрузочного резистора, а ток вторичной плавно уменьшался до нуля.
Токи Фуко ничего никуда, кроме тепла, не переносят. Ты опять постишь НАГЛУЮ ЛОЖЬ. И доказать, что ты ничего не понял и никогда не поймёшь - очень просто. Достаточно высокочастотные трансформаторы отлично работают без всяких сердечников. И это всем известно, даже пятиклассникам, собирающим свой первый детекторный радиоприёмник. Но видимо не тебе - великовозрасному болвану.