Могут ли у меня отсудить 1\3 дома?

НатальЯ Ученик (177), на голосовании 6 лет назад
На мне дарственная от бабушки на 1\3 дома, совладельцы теперь я и мать. С ней в этом доме я не живу, но она постоянно грозится что подаст на меня в суд чтобы отсудить эту часть путем выкупа у меня (ну не может она ни с кем ужится).... что мол суд может сделать так что она выкупит у меня эту 1\3. Не совсем понятно как такое может быть, если это имеет значение, то у меня 2-е дете после развода.. и что делать если для прописки на собственной 1\3 части она не дает домовую книгу?
Голосование за лучший ответ
Karb O'Foss © Искусственный Интеллект (117059) 6 лет назад
"чтобы отсудить эту часть путем выкупа у меня" лечите бабушке голову.
НатальЯУченик (177) 6 лет назад
ее уже нет в живых.... и 2\3 по наследству перешли маме
Karb O'Foss © Искусственный Интеллект (117059) Я её и имел ввиду.
Daniil Shanin Профи (507) 6 лет назад
С этой 1/3 Дома без твоего согласия она ничего сделать не сможет.
Хаммер Искусственный Интеллект (394242) 6 лет назад
Она никак не может заставить вас продать вашу долю.
Никакой суд не может вас заставить сделать это.
Только ваше добровольное согласие.
Что же касается вашей регистрации на своей доле, то подайте в суд на неё, что она препятствует вашей регистрации там.
НатальЯУченик (177) 6 лет назад
Спасибо за доступный ответ, но на мать в суд подать мне не позволит совесть, в отличие от нее... спасибо
Хаммер Искусственный Интеллект (394242) Хорошо. Без суда. Подайте заявление в местную администрацию об утере домовой книги. Вам сделают дубликат.
ded pihto Просветленный (37472) 6 лет назад
не отсудит. это ваша доля.
а книгу через полицию.
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173984) 6 лет назад
1. Не дарственная, а договор дарения.
2. Не 1/3 часть дома, а 1/3 доля.
3. Вселять и регить по месту жительства - в жилое помещение- жилой дом, а не "на мою 1/3 долю".
4. Суд не может обязать Вас продать вашу долю, это маман "загнула". Но в суд мама имеет право обращаться, кто ей ей запретит. Просто суд откажет ей.
5. По поводу регистрации несоверш. детей по месту жительства родителя- матери- обращаться с заявлением в МВД.
НатальЯУченик (177) 6 лет назад
БЛАГОДАРЮ! Просто я никогда не обращалась к юристам поэтому не сильна в терминах....
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173984) https://xn--b1aew.xn--p1ai/Deljatelnost/emvd/guvm/осуществление-миграционного-учета
НатальЯУченик (177) 6 лет назад
просто она обосновывала свои планы тем что законодательство поменялось и мол теперь... меня могут принудить продать ей эту 1\3
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173984) нет. ч. 4 ст. 252 ГК РФ не новость: Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a603adb7efcd233a4d201daf314a50aacc4689a7/
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255851) 6 лет назад
Отсудить она не может. Если не отдает домовую книгу, можно подать иск : вытребовать из незаконного удержания общие документы: домовую книгу. Отдаст приставам. Судебные расходы повесьте на нее.
НатальЯУченик (177) 6 лет назад
морально я не в состоянии "драться" судами.... вообще вся ситуация неприятна.... я устала с ней. Спасибо за ответ