Как поверить что Иисус реально был? Может его и не было.

InSpiritu Искусственный Интеллект (168123), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
μάρτυς Мудрец (14961) 6 лет назад
Есть много доказательств, что был, в том числе и свидетельства светских историков древности, например, Флавий, Тацит.

Об Иисусе Христе упоминало несколько историков, живших вскоре после его смерти. Среди них Корнелий Тацит, который вел летопись Рима при правлении императоров. О пожаре, уничтожившем Рим в 64 году н. э., Тацит сообщает, что, по слухам, он произошел по вине императора Нерона. Тот, по словам историка, попытался переложить вину на группу людей, называемых христианами. Тацит пишет: «Христа, от имени которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат» (Тацит Корнелий. Анналы. Малые произведения. Кн. 15. Гл. 44. Л., 1970. Т. 1. С. 298).
О Христе также писал иудейский историк Иосиф Флавий. Повествуя о событиях, произошедших после смерти римского наместника в Иудее Феста,— который умер в 62 году н. э.,— но до того как этот пост занял его преемник Альбин, Иосиф Флавий пишет: «Он [первосвященник Анан] собрал синедрион и представил ему Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом, равно как нескольких других лиц» (Иосиф Флавий. Иудейские древности. Кн. 20. Гл. 9. Пар. 1. Минск, 1994. Т. 2. С. 551).

В «Британской энциклопедии» приводятся упоминания об Иисусе Христе, встречающиеся в трудах ранних нехристианских историков, и затем делается вывод: «Эти независимые сообщения доказывают, что в древние времена даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса; впервые и без веских оснований его существование стало подвергаться сомнению некоторыми авторами в конце XVIII, в течение XIX и в начале XX веков» (The New Encyclopædia Britannica. Macropœdia. 1976. Т. 10. С. 145).

Главным доказательством историчности Иисуса Христа является Библия. Евангельское повествование — это не туманное описание событий, которые произошли неизвестно где и когда. В нем указываются точные даты и географические названия и конкретные исторические личности древности. (Луки 3:1, 2, 21—23)
Алексей КорольковМыслитель (7955) 6 лет назад
Хоть одно приведи в пример?
μάρτυς Мудрец (14961) Например, времяисчисление, которое признается в большей части мира, начинается с того года, который считается Его годом рождения. Время до этого года обозначается как до Р. Х. или до рождества Христова. Время после этого года обозначается как по Р. Х. или по рождестве Христовом.
Король АнгмараМыслитель (7118) 6 лет назад
Свидетельства светских историков древности, например, Флавий, Тацит. считаются подделкой.
μάρτυς Мудрец (14961) Свидетельства светских историков древности, например, Флавий, Тацит не считаются подделкой. Это доказано.
Король АнгмараМыслитель (7118) 6 лет назад
А библия вообще не аргумент.
μάρτυς Мудрец (14961) Аргумент.
Алексей Знаток (260) 6 лет назад
Ричарда Докинза почитай) Верить надо в привидений)
балдею от гр.Руки Вверх! Мыслитель (6862) 6 лет назад
например, Сегодня Праздник одному из Самых Величайших Святых Всех Времён и Народов, Святому Иоанну Крестителю Чудотворцу. в честь него половина страны названа. Иваны, Ивановичи, Ивановы.
Алексей Корольков Мыслитель (7955) 6 лет назад
Никак, можно только верить.
Алина КихтеваПрофи (682) 6 лет назад
Майкл Грант, историк и специалист по классической античной цивилизации, писал: « В некоторых древних трудах, содержится исторический материал, в котором мы не сможем отрицать существование Иисуса, так же как мы не отрицаем существование множества языческих персонажей, историчность которых никогда не подвергалась сомнению».
Рудольф Бультман, историк религии и известный исследователь Нового Завета, писал: « Абсолютно ясно, что Иисус был инициатором исторического движения, первую фиксируемую стадию которого и представляла древнейшая палестинская община [христиан]».
Уилл Дюрант, историк, писатель и философ, написал: «Мысль о том, что горстка простых людей [те, кто писал Евангелия] смогла придумать столь сильную, притягательную личность, столь высокую этику и вдохновляющий образ братских отнош
Алексей Корольков Мыслитель (7955) Не убедительно, особенно последний пункт, хотя, всё, кроме последнего, заслуживает внимания.
ERDETREU Искусственный Интеллект (208099) 6 лет назад
Скорее всего, были только прототипы. Современники об Иисусе не писали.

https://www.youtube.com/watch?v=FrDrDVpU3hM - слушать с 5:50.
InSpirituИскусственный Интеллект (168123) 6 лет назад
какие основания считать что прототипы были?
ERDETREU Искусственный Интеллект (208099) Но из чего-то то придумали. Может, из каких-нибудь ессеев или кумранцев.
Алина КихтеваПрофи (682) 6 лет назад
Майкл Грант, историк и специалист по классической античной цивилизации, писал: « В некоторых древних трудах, содержится исторический материал, в котором мы не сможем отрицать существование Иисуса, так же как мы не отрицаем существование множества языческих персонажей, историчность которых никогда не подвергалась сомнению».
Рудольф Бультман, историк религии и известный исследователь Нового Завета, писал: « Абсолютно ясно, что Иисус был инициатором исторического движения, первую фиксируемую стадию которого и представляла древнейшая палестинская община [христиан]».
Уилл Дюрант, историк, писатель и философ, написал: «Мысль о том, что горстка простых людей [те, кто писал Евангелия] смогла придумать столь сильную, притягательную личность, столь высокую этику и вдохновляющий образ братских отнош
ERDETREU Искусственный Интеллект (208099) Вот я и говорю, что прототип-человек мог быть. А аргументов в ваших цитатах нет.
Атаман∞ᖘаᏨвития Искусственный Интеллект (104157) 6 лет назад
Главное - что сказано, а не кем и когда.
От Иоанна. Глава 1
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Ничего не начало быть, что без Его Слова начало быть...
14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца."

"Вначале было Слово" (Звук, вибрация), а затем, Музыка Небесной Гармонии породила свет, материю, всё сущее. Образно: - В музыке небесных Сфер, каждая чистая душа становится ноткой, из этих ноток рождается музыка гармонии Небесных Сфер, которая порождает эоны (вселенные). Это прекрасная музыка, которая выражает сама себя. Она самодостаточна. Из неё проистекает всё сущее... Человек же, не способен вместить и крохотной части этой сферы.
Ярослав Оракул (96294) 6 лет назад
Евреи в своих священных книгах после РХ упоминали "человека" по имени Иисус) Нет лучшего доказательства для неверов чем эти писания гонителей Господа при жизни, которые стали свидетелями в Его истинности через тысячелетия)
Халев Искусственный Интеллект (103336) 6 лет назад
Через искренне покаяние Вы узнаете, что Он не только был, но есть и сейчас.
лариса доровых Мыслитель (9174) 6 лет назад
Вы изучайте его слова и его учения. И путем размышления увидите был он или нет. Его учения вечны.
Алина Кихтева Профи (682) 6 лет назад
Майкл Грант, историк и специалист по классической античной цивилизации, писал: « В некоторых древних трудах, содержится исторический материал, в котором мы не сможем отрицать существование Иисуса, так же как мы не отрицаем существование множества языческих персонажей, историчность которых никогда не подвергалась сомнению».
Рудольф Бультман, историк религии и известный исследователь Нового Завета, писал: « Абсолютно ясно, что Иисус был инициатором исторического движения, первую фиксируемую стадию которого и представляла древнейшая палестинская община [христиан]».
Уилл Дюрант, историк, писатель и философ, написал: «Мысль о том, что горстка простых людей [те, кто писал Евангелия] смогла придумать столь сильную, притягательную личность, столь высокую этику и вдохновляющий образ братских отношений, кажется более невероятной, чем все чудеса, описанные в Евангелиях».
Петка Профи (684) 6 лет назад
Поверь что ты есть, и мы все дети Бога как Иисус. Всем он дал свою Душу.
Светозар Ярослов Мудрец (14054) 6 лет назад
Верьте да и всё. А если хотите знать наверняка - подружитесь с любым попом и он расскажет Вам правду.
Lel` Профи (936) 6 лет назад
У ученых есть все основания верить, что Иисус Христос был реальной исторической личностью. В «Британской энциклопедии» (издание 2002 года) приводятся упоминания об Иисусе Христе и первых христианах, встречающиеся в трудах историков первого и второго веков, и затем делается вывод: «Эти независимые сообщения доказывают, что в древние времена даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса; впервые и без веских оснований его существование стало подвергаться сомнению некоторыми авторами в конце XVIII, в течение XIX и в начале XX веков».

В книге «Иисус и археология», изданной в 2006 году, говорится: «Сегодня ни один признанный ученый не станет оспаривать, что еврей по имени Иисус, сын Иосифа, на самом деле жил. Большинство ученых согласятся, что мы знаем достаточно много о его поступках и основных учениях».

В Библии Иисус предстает как реальная историческая личность. В ней упоминаются имена его предков, а также ближайших родственников (Матфея 1:1; 13:55). В ней также упоминаются имена известных правителей, которые жили в дни Иисуса Христа (Луки 3:1, 2). Такие подробности позволяют исследователям проверить достоверность библейского повествования.
Елена Оракул (82322) 6 лет назад
Есть археологические данные, исторические записи того времени и Библия. Доказательств существования Христа множество.
Король АнгмараМыслитель (7118) 6 лет назад
Библия не аргумент. Исторические записи подделаны. И никаких археологических данных нет
Елена Оракул (82322) Да, конечно, подделаны)
Саша Верд . Просветленный (23008) 6 лет назад
Иисус был. Точно был. Честная Мария его от честного Иосифа родила.
Христа- Помазанника-Спасителя не было.
А ежели кто сумливается, спроси этого умника,
что означают эти слова ?
Или что такое Сын Божий? Может он ИМЯ Бога назовёт ?