Какие признаки науки есть у теологии? Теология вообще наука?

InSpiritu Искусственный Интеллект (168125), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
ERDETREU Искусственный Интеллект (208099) 6 лет назад
Нет. Религиоведение, библеистика, гебраистика и прочее - науки, а богословие - это просто вольная трактовка библии. Кто как хочет, так и трактует...

Насчёт "логос"... Астрология и нумерология - науки???
Наталья НиколаевнаМыслитель (8034) 6 лет назад
Астрология, нумерология - искусство
Остальные ответы
чистая сущность Искусственный Интеллект (112145) 6 лет назад
богословие, например знание закона.
гематрия
Вестник Стоицизма. Просветленный (24251) 6 лет назад
Есть такой факультет в университете теология
Кошак Просветленный (34735) 6 лет назад
Если она занимается изучением и объяснением возникновения религий, богов у народов и т. п., то её можно приравнять к науке.
Отец ЗвездонийПросветленный (33719) 6 лет назад
Этим занимается религиоведение. А теология занимается рассуждениями, сколько ангелов умещается на острие иглы и т. п.
КошакПросветленный (34735) 6 лет назад
теоло́гия — систематическое изложение и истолкование какого-либо религиозного учения, догматов какой-либо религии
Надежда Журавель Гуру (3628) 6 лет назад
«Богословие» - это точный перевод греческого слова theologia = учение о Боге и Божественных делах. В основном же в мировой практике это слово не переводится на язык той или ной страны, а оставлено на греческом: теология. В русском же языке широко употребляем также дословный перевод этого слова - богословие.

 В современной науке понятие «богословие» рассматривается в двух контекстах:
   1) как собирательное наименование для ряда дисциплин, среди которых можно выделить догматическое, основное, сравнительное, литургическое, библейское, нравственное, пастырское богословие;
   2) в более узком смысле – как наука, раскрывающая содержание основных христианских вероучительных истин (догматов), принимаемых всей полнотой Православной Церкви, т. е. как догматическое богословие.
Николай Кружков Оракул (65716) 6 лет назад
Логос - это наука. Но в данном случае речь идёт не о психологии или биологии, речь идёт о науке, изучающей божественные правила.
Отец ЗвездонийПросветленный (33719) 6 лет назад
Логос - слово. НАУКА (греч. episteme, лат. scientia)
Frost_off Мыслитель (8319) 6 лет назад
А искусствоведение наука? Я считаю - да, как и теология (богословие)
Наталья Николаевна Мыслитель (8034) 6 лет назад
Теология - это учение, которое существует внутри каждой религий. Теолог чего, направлений много. Научное религиоведение - это не теология