Что делать если у ребенка день рождение, а нас в этот же день пригласили в ресторан тоже на день рождения

Брать ребенка с собой? (дев. 4года)

Эм... Вы в своем уме? Какой другой день рождения? У вашего ребенка день рождения, и он должен отметить его с вами, а не с чужими детьми!!!! Не вздумайте куда-то идти! Празднуйте день рождения своего ребенка!

От ваших приоритетов зависит. Ваш ребёнок на чужом празднике в ресторане будет лишний. Я бы выбрала ДР моего ребёнка. Если очень уж хочется сходить - перенесите ДР ребёнка на завтра (если ему ещё всё равно, и не понимает нифигушеньки). Странно, что вы ещё задумываетесь кто вам важнее.

Ребенок важнее, если те не быдло то поймут, странно что спрашиваете. Как вариант рассмотрите своё расписание, может все успеете

День рождения ребенка длится не 2 часа,
а целый день (среди своих, родных).
Его можно сводить в какое-то интересное для него место.
чтобы запомнилось. А не совмещать с чужой скукой.
Иначе у него не будет чувства семьи, и он скоро тоже
отодвинет вас на третий план.

делать ребенку день рожденье, а не мается дурью