Нужно ли перед установкой прокладки ГБЦ смазывать моторным маслом?
советуют смазать моторным маслом прокладку ГБЦ, нужно ли это делать, посоветуйте?
Не нужно.
Нет. Тем более сейчас много стальных прокладок ГБЦ.
Рекомендуется смазать моторным маслом, что бы при следующей разборке не отдирать от прилипших поверхностей.
PS Не слушай диванных дебилов! Они друг у друга ответы переписывают, что баллов больше набрать.
Посоветовать такое может только ни хрена не соображающий в технике человек.
Не нужно. Боле того, все поверхности надо очистить и протереть.