Если б у вас был свой кабинет, какую бы табличку вы повесили на стене? «Помни о смерти» или «Помни о снобах»? Или другую?

Memento mori (лат. mementō morī «помни, что [придётся] умирать», «помни о смерти», «помни, что смертен») — латинское выражение, ставшее крылатой фразой.

В Древнем Риме эта фраза произносилась во время триумфального шествия римских полководцев, возвращающихся с победой. За спиной военачальника ставили раба, который был обязан периодически напоминать триумфатору, что несмотря на свою славу, тот остаётся смертным. Возможно, настоящая фраза звучала как: Respice post te! Hominem te memento! («Обернись! Помни, что ты — человек!») (глава 33 «Апологетики» Тертуллиана).

Carpe diem (произносится «ка́рпэ ди́эм», буквально — «лови день») — крылатое латинское выражение, означающее «живи настоящим», «лови момент». Впервые фраза carpe diem встречается в «Оде к Левконое» (сб. Оды, I.11) Горация. Фраза трактуется как призыв проживать каждый день с удовольствием, не откладывая полнокровную жизнь на неопределённое и неизвестное будущее.

Не следует трактовать фразу carpe diem как близкую другому крылатому выражению: memento mori («помни о смерти»). Эти два крылатых выражения определяют противоположные мировоззрения: carpe diem, с его представлением о беззаботной, бьющей через край жизни и memento mori c подходом к жизни, определяемым смирением и кротким существованием.

Дополнен

Вы заметили, что все пишут на табличке послание для посетителей, а не лозунг, девиз, напоминание самому себе о чем-то важном? Так сильно зависите от общественного мнения?

до весны не будить
...
философски, естественно*(весна сама" будит))

Заходи не бойся, а выходя не плачь.

Да мало ли что бывало. Когда-то, скажем, висело: "Улыбайтесь, начальство любит идиотов!"

"всё - ПЕРЕКУР!")))ХмХ

С декабря по март (так получилось) у меня был совсем-совсем свой кабинет. На двери висела прежняя табличка, это было прикольно. Я б ещё раз так сделала)