Имеют ли право на границе забрать загранпасспорт

забрать в смысле для отметок? Могут, они оптом отметки проставляют и сразу заносят в комп. Забрать навсегда нет. Исключение, если он подделка, но тогда вас обоих заберут.

Законно полученный паспорт гражданина РФ на границе никто забрать не может. Если Вы имеете визу, медстраховку, обратный билет, то беспрепятственно пересечете границу. У меня Шенген на 5 лет. Езжу часто, никогда проблем не имела. Всегда с поклоном на любых границах встречали