Для чего нужен корректирующий слой Channel Mixer в программе Affinity Photo и Adobe Photoshop?

Вадим Соловьёв Ученик (4), на голосовании 7 лет назад
Что позволяет сделать корректирующий слой Channel Mixer, хотелось бы увидеть наглядный пример его применения для понимания принципа его работы
Голосование за лучший ответ
Willy Werton Мыслитель (6093) 7 лет назад
Вот наглядный пример:
Output Channel Red — делаем Red (-100%) Green (+100%)
Output Channel Green — делаем Red (+100%) Green (-100%)
таким образом мы поменяли местами два канала Red и Green.

Вот пара мыслей.

Можно с помощью Channel Mixer цветное изображение правильно перевести в черно-белое. Или например, у нас есть CMYK фото с людьми, на котором телесные тона немного красноватые, с помощью Channel Mixer можно канал Magenta немного ослабить и вычесть из него чуть-чуть канала Yellow, а в канал Yellow наоборот добавить немного канала Magenta, в результате телесный тон станет желтее.

Вообще это всего лишь теоретические примеры, главное понимать принцип работы инструмента Channel Mixer, и дальше смотреть по ситуации, как его можно применить.