Кто написал Танго смерти? Кто написал Танго смерти?

Дополнен

vivaldi?

Стихотворение - Лариса Дмитриева

Есть пляска смерти, автор К. Сен-Санс (самое известное)

Композитор Карл Дженкинс. Полное произведение является концертом под названием Palladio, 1 часть которого как раз и стала тем самым «Танго смерти».

автор неизвестен

неизвестно, существовало ли оно вообще
возможно, что это вообще байка, аналогичная Star fairires, хотя и более правдоподобная
как уже до меня сказали это могло быть популярное польское танго «To ostatnia niedziela»
я ещё слышал про какое-то другое польское танго, которое также предположительно является "Танго смерти", даже слушал его, но забыл как оно называется (но оно реально жутковатое, тем более, если представить как под него кого-то расстреливают .)
также возможно, что "Танго смерти" и родилось, и умерло в Яновском вместе с его автором, одним из заключенных

Во время пыток, истязаний и расстрелов всегда играла музыка. Оркестр состоял из заключённых, они играли одну и ту же мелодию — «Танго смерти». В числе оркестрантов были профессор Львовской государственной консерватории Штрикс, дирижёр оперы Мунд и другие известные еврейские музыканты.

Во время повешения оркестру приказывали исполнять танго, во время пыток — фокстрот, а иногда вечером оркестрантов заставляли играть под окнами начальника лагеря по несколько часов кряду.

Накануне освобождения Львова частями Советской Армии, германские нацисты выстроили круг из 40 человек из оркестра. Охрана лагеря окружила музыкантов плотным кольцом и приказала играть. Сначала был казнён дирижёр оркестра Мунд, дальше по приказу коменданта каждый оркестрант выходил в центр круга, клал свой инструмент на землю, раздевался догола, после чего был казнён выстрелом в голову.

Фото оркестрантов было одним из обвинительных документов на Нюрнбергском процессе.

Предполагают, что это могло быть популярное польское танго «To ostatnia niedziela» («Это последнее воскресенье»), с русскими словами ставшее песней «Утомлённое солнце»
https://ru.wikipedia.org/wiki/Яновский_(концентрационный_лагерь)

Сохранились лишь 8 тактов мелодии этого танго. Снят фильм "8 тактов забытой музыки", где мелодию проанализировали и посчитали, что "Танго смерти" это, скорее всего, одна из вариаций популярного польского танго «Та остатня недзеля», чья мелодия легла в основу песни "Утомленное солнце". Фильм этот можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=X0m8rVfVLSk
По этой ссылке можно найти больше информации об этом танго: http://www.jewukr. org/observer/eo2003/page_show_ru.php?id=1525
Фильм "8 тактов забытой музыки" можно "почитать" тут: https://zn.
ua/SOCIETY/vosem_taktov_zabytoy_muzyki_55_let_tomu_nazad_zakonchilsya_nyurnbergskiy_protsess.html
Жаль, что видеоряд в интернете так и не выложили. И вряд ли выложат уже.
Юрий Винничук, автор романа "Танго смерти" утверждает, что он встречался с реальными свидетелями из концлагеря Яновский, которые говорили ему, что "Танго смерти" это и есть «Та остатня недзеля», а своё второе название эта музыка получила ещё с 30-х годов, "когда под это танго стрелялись влюблённые"
http://www.bbc.com/ukrainian/entertainment/2012/11/121116_book_2012_interview_vynnychuk_ek.shtml