Влияет ли москитная сетка на проходимость воздуха?

Добрый день. Устал уже доказывать отцу, что москитная сетка не влияет на проходимость свежего воздуха с улицы. (Без нее больше ощутим воздушный поток если стоять у окна. *ЕСЛИ ОН ВООБЩЕ ЕСТЬ*.)
Он уверен, что если ее снять, то приток воздуха увеличивается чуть ли не в 10 раз. Побочным действием этого являются десятки насекомых (мух, ос, комаров), которые залетают в квартиру и меня это очень раздражает. Есть какая то статья от специалистов по этому поводу? Чтобы показать пожилому упёртому человеку?)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Спросите себя, влияет ли на пропускную способность вентиляции диаметр отверстия. Затем подумайте, имеют ли нити сетки толщину. Это так вот, просто навскидку. На деле вопрос еще хуже. И умничания с решетом как раз могут доказать обратный эффект. За счет поверхностного натяжения воды в решете аж запросто можно воду удержать. В случае с сеткой дополнительное сопротивление создают и микротурбулентные потоки возникающие в отверстиях сетки. Ну и, конечно, мгновенно налипающая на сетку пыль, тополинный пух и пр. Другой вопрос, что без сетки это полный абзац. Комарье и мухи задолбят!

Конечно влияет . Вы частично перекрываете проток воздуха . Плюс грязь пыль пух осаждается на сетке

Конечно! Через неё вообще свежий воздух не проходит. Я все выбросила. Нет у нас москитов)))

Всё зависит от величины отверстий на сетке, ежели отверстия маленькие ( например когда сеток не было, то вешали марлю. Она реально препятствует потоку воздуха).
Так что сетка с маленькими отверстиями, создаёт преграду потоку воздуха...

москитная сетка препятствует току воздуха, так же как решето препятствует току воды)) предложите провести эксперимент)