Можно ли использовать удлинитель для варочной плиты, духового шкафа и чайника ?

3vgeny Мыслитель (8366), на голосовании 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Здравствуйте. В квартире для плиты выведена отдельная розетка трёхфазная. Но у меня отдельная варочная панель на 2 комфорки и духовой шкаф и они подключаются обычной вилкой в обычную розетку.
В идеале я бы хотел подключить плиту и духовку в удлинитель с тремя розетками с длиной провода ~5-7 метров. и ещё один удлинитель (на 2 розетки) который подключить в третью розетку, и вывести их повыше, для подключения чайника и возможно иногда пароварки либо какого другого прибора.
В электрике не соображаю. Кажется что мощности дух шкафа и плиты до 3,5 квт. Розетка обычная на 16А
Голосование за лучший ответ
Фёдор 31 Мыслитель (5615) 6 лет назад
если он рассчитан на максимально возможную суммарную нагрузку можно конечно, только разматывать надо полностью а лучше минимально необходимой длины
А Искусственный Интеллект (111249) 6 лет назад
А почему нет? Только всё сразу не включай .
Евгений Вале Мыслитель (6837) 6 лет назад
Смотря какой. Сплошь и рядом у них сечение 1,5 мм2. А то и вообще 0,75
сергей Искусственный Интеллект (104383) 6 лет назад
Опасно. Покупные удлинители не предназначены для высоких нагрузок. При высоких нагрузках в лучшем случае отгорит контакт удлинителя в худшем может воспламениться провод удлинителя.
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329326) 6 лет назад
На мощные приборы должна быть отдельная линия . И удлинитель не желателен . Ну если и удлинитель по провод должен быть 2.5 квадрата
Лекс Мыслитель (6522) 6 лет назад
сомневаюсь я, что духовка с плитой 3,5 кВт, духовка может еще, панель на 4 конфорки киловатт 6-7 должна кушать. Автомат на 16А потянет макс. 2,8 кВт, провода для 10 кВт панели и шкафа должны быть 6 кв. мм в сечении.
Запитываться надо от одной фазы трехфазной розетки, взять один фазный провод, ноль и землю (если есть)., только там кабель необходимого сечения и автомат.
3vgenyМыслитель (8366) 6 лет назад
2 конфорки
конечно всё сразу и на полную мощность использоваться не будет
также дом новый и вроде как стоят всякие УЗО

P.S. В итоге у меня вышло от одной розетки через удлинитель варочная плита и духовка. Микроволновка от отдельной розетки, холодильник тоже от отдельной. И ещё один удлинитель для чайника и прочих эл. приборов ещё от одной отдельной розетки.
Ubsky Ученик (190) 3 года назад
Это вообще запрещено правилами! Удлинитель предназначен для временного подключения потребителей, под присмотром. В остальных случаях прокладывается кабель.