8 лет назад
от

Как "выседеть" яйцо дрозда рябинника?

Я гуляла утром (вышла на пробежку) и нашла на тропинке малюсенькое яйцо. Потом разобралась, весь интернет "перерыла" и узнала что это яйцо дрозда. Ну не бросать же его. Посогите срочно!

Дополнен

Помогите*

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Подкинуть срочно в дроздовое гнездо (единственное, что приходит на ум). Яйцо за пазуху и прямиком в парк. Дальше надо начинать прочесывать кустарник. Когда услышите тревожную позывку дроздов (словами не описать, поищите в интернете, послушайте. запомните) - то гнездо рядом. Идите на крик. Если повезет, найдете гнездо. Если оно с птенцами - ищите следующее. Если с яйцами, засовываете туда свое яйцо и убегаете.
Если все сделать быстро и без лишнего шума, гнездо родители не бросят, яйцо не выкинут.
Но, скорее всего, будет разница в возрасте у птенцов + яйцо легко застудить, пока будете искать + можете не найти гнездо. Так что шансы невелики.
Или ищите, как делать инкубатор. Но: вылупившегося птенца будет тяжело выкармливать, и он навсегда будет жить в клетке, с людьми. В дикую природу его выпускать будет нельзя, он там умрет.
Еще интересно, как яйцо вообще оказалось на тропинке. Если помните, где нашли, посмотрите, откуда оно могло упасть. Но птицы-родители яйца не выкидывают, поэтому если там есть гнездо, то там либо кукушонок (и он снова выкинет это яйцо, если положите обратно), либо гнездо кто-то разорил, а это яйцо выронил. Но все же посмотрите. Если найдете в том месте гнездо с яйцами и без кукушонка, можете положить яйцо обратно.

время ушло. сейчас только выкинуть