Что за бред (миф) о добрых советских людях? см внизу
Зачем любят вспоминать, что в Союзе люди были сплоченные, добрые, душевные: мол, соседи приглядывали за чужими детьми, двери от воров не запирали, цвела взаимовыручка, муки с яйцами можно было одолжить в любое время дня и ночи.
Но ведь соседи за детьми приглядывали, потому что все жили в одинаковой убогости, у всех дети бегали днями на улице, поэтому присматривать за ними вынуждал личный интерес. По той же причине и кормили. Причем не в каждом доме, а только там, где еда была. И кормили голодных. Во времена карточной системы, в послевоенные времена, чужую детвору на время обеда из дома чаще выпроваживали. Представьте, что сегодня кому-то жаль для друзей сына бутерброда с маслом. А тогда жалели, потому что масла сами почти не ели, а за хлебом стояли в очередях.
Или представьте сегодняшнюю домохозяйку, которая приходит к вам вечером за стаканом муки. Нонсенс.
Зачем с теплотой вспоминать, как раньше ходили по этажам одолжить то яиц, то муки, то сахара? Ведь это же свидетельство глубокого неблагополучия. В условиях дефицита и высокой занятости не у всех в доме были продукты: полки в магазинах были полупустые, самих магазинов было мало, порой до магазина надо было идти полчаса, а работали они до 18.00–20.00. Поэтому каждый гражданин для каждого был запасным выходом.
Взаимовыручка была там, где человек оказывался не защищен государством. Она была вынужденной. И семьи разного культурного уровня и финансового достатка вынуждены были держаться друг за друга через не хочу. Потому что иначе бы они бы с трудом выжили.
Если все были добрыми, кто в коммуналках за лишнюю комнату убивал друг друга? Доносы за место на службе кто писал? В роддомах кто унижал женщин? В лагерях и тюрьмах кто избивал, пытал? Почему в стране добрых и отзывчивых людей слова «сирота» и «детдом» звучали как самые страшные? Сироты есть во всем мире, но только в таких странах, как СССР, сиротство было приговором всей жизни.
Не все люди были добрыми. И детство не у всех было счастливым. Иначе бы не превратились люди в одночасье в зверей, которые забивали друг друга до смерти в очередях, а все 90-е стреляли, резали друг друга на «стрелках», травили паленой водкой, обворовывали, грабили, насиловали. Благородный воспитанный человек не превратится в одночасье в сволочь.
Массовый советский человек вышел из своего прошлого чистым и свежим, будто из бани. Но он человек без прошлого. Провинившегося человека Господь, как мы знаем, в наказание лишает ума. А у целых народов он в назидание другим отбирает память. Поэтому наша страна вот уже который год такая несчастная — она просто опьянена беспамятством.
Мы живем сейчас не очень хорошо. Но гораздо лучше, чем раньше. Это «лучше» может быстро поменяться на «хуже», если люди продолжат искать свое счастье в забвении, будто алкоголик в бутылке. Мы должны найти в себе силы принять свое прошлое целым, без купюр. И быть счастливыми с этим своим прошлым за спиной. И с настоящим перед глазами. Забывают плохое только слабаки. Сильные умеют жить и на трезвую голову.
Ты правда думаешь хоть кто-то сейчас будет читать твою брелятину?)) Наивный дурачок)
постараюсь объяснить в краткой форме, чтобы Вам стало ясно.
Человек создан так, что у него не может быть больше наслаждений в ощущениях, чем у других, каждый наслаждается по своему и всему есть предел, кто то радуется от того, что купил десятую машину, а кто то точно так же радуется от того, что нашел полную бутылку водки, у всех своя мера и эта мера не делится во времени, лично я считаю, что раньше люди были гостеприимными и веселыми, было проще жить и никто, совсем никто не задумывался о том, для чего мы живем, все радовались и веселились, а что теперь? многие думают лишь о том, зачем мы живем и нужна ли эта жизнь вообще. Далее сами понимайте как хотите.
Нет, я прочла даже )) Многое в Союзе было честнее и проще это правда. Остальное .. из серии трава была зеленее а солнце ярче. Моложе люди были.
Люди, добрые люди...
Политика Российская желает восстановить границы влияния.
Бывшие советские республики готовит к присоединению.
В Казахстане, к примеру, тихо лоббируют законы, нагнетая недовольство народа. Ещё чуток и введут свои войска, якобы их попросили и с Китайцами разделят страну. Куда смотрит КНБ?!
А на знаменитом китайском сайте крутят ролик, что Казахстан на самом деле является Китайской территорией, которую оттяпала Российская империя и необходимо восстановить историческую справедливость. Народ верит.
И это на фоне якобы террора со стороны мусульман. В Казахстане большая часть исповедует ислам, но Россия с упорством требует отчета от казахстанского отдела по делам религий о состоянии борьбы с исламизацией.