Помогите с выбором фундамента под небольшой деревянный дачный домик

andrew fire Ученик (90), на голосовании 6 лет назад

Помогите определиться что использовать под столбчатый фундамент не большого дочного домика с мин затратами ..какие блоки могут подойти или ещё какие варианты ..желательно воплощение двумя человеками и затраты к минимуму ..на фото пример как я вижу будущий фундамент
Голосование за лучший ответ
Друид Мудрец (12132) 6 лет назад
1. Почему именно столбчатый?

2. Не надо никаких блоков, в ямки только бетон.
Роман Швед Просветленный (43001) 6 лет назад
Асбестоцементная труба диаметром 150мм на глубину промерзания и заполненная пескобетоном М300.Плюс аренда мотобура.
Нужно 8 труб длиной 3,95 м (режутся пополам) х ~700 руб. =5600 руб.
Пескобетон ~ 15 мешков х ~200 руб. = 3000 руб.
Аренда мотобура ~ 1000 руб. /сутки
Перфоратор с насадкой миксером, болгарка с диском по камню, гидроуровень, мозги и желание. Работы на пол-дня ОДНОМУ!!!
Максим Попенко Знаток (288) 6 лет назад
Без геологии даже говорить об экономии нет смысла. Все советы будут гаданием на кофейной гуще
Aleksandr Искусственный Интеллект (153973) 6 лет назад
Надежный вариант - ленточный фундамент залить бетоном на глубину промерзания грунта. Щелевой вариант вполне исполним без привлечения допрабсилы и значительных затрат на значительные объемы выемки грунта, монтаж опалубки итп.
Подземная часть столбчатого фундамента также отливается из бетона на глубину промерзания грунта. Исполнение от "ямы" аналогично щелевому фундаменту до скважины, в которую опускается труба и заливается бетоном. Этот вариант по опыту ненадежен для деревянного дома. Наличия высоких грунтовых вод хотя бы на период таяния снега достаточно для появления проблем со временем. Можно пробовать для каркасника, имеющего малый вес, соответственно меньше трудностей при необходимости ремонта и переделки фунтамента. Но вы спросили про деревянный дом, а не из утеплителя.
Вариант 108-е винтовые сваи. Реализуем парой человек если 1 из них владеет сваркой, а второй знает, что делает. Имеются нюансы, непониманием и игнорированием которых получите шатающийся на ветру и вибрирующий при проеде неподалеку большегрузов домик.
Максим ПопенкоЗнаток (288) 6 лет назад
Слегка внесу ясность, чтобы не вводили в заблуждение. Геология дает не только прочностные характеристики грунтов, но и прочий состав основания. Один из интересных показателей - сульфатность основания, наличие пр. примесей. У нас в городе в одном и том же районе есть скальные основания, есть глины, насыпные грунты и грунты по составу воды агрессивные к бетонам марки W4. при таких грунтах устройство самопального фундамента повлечет его разрушение и хоть ты утыкайся сваями - толку ноль)))
Единственный способ экономить на фундаменте - заказать геологию и затем проект
Ёрш Искусственный Интеллект (507472) 6 лет назад
Категорически не рекомендую Вам такой фундамент!!! просто запрещаю, если угодно!!!!
Мой дом простоял на таком 10 лет, а потом случилось вот что.
Фундамент - та вещь, на которой нельзя экономить. Надо сделать фундамент с запасом прочности, сама коробка здания может и повременить, и отложить на год. Но фундамент - поверьте, это основа. Никаких "минимальных затрат". Затраты должны быть достаточными.
А если невтерпеж жить на даче, а все деньги ушли на фундамент, год можно пережить в бытовке. Но фундамент - не такой !!!
Лекс Мыслитель (6522) 6 лет назад
буронабивные сваи - самое недорогое из надежного.
про трубы-винтики молчу ибо там одни вопросы - и к качеству исполнения, технологии, надежности
sergei tihonovich Мыслитель (5287) 6 лет назад
ИМХО! Купите 5 свай шести метровых. Получится фундамент 6х6.Для домика достаточно. Только под них нано в ручную траншейки выкопать до боле мене твердого грунта, ессно все под уровень. Подушка из гравия обязательна! 5 см примерно. Уложить туда сваи, углы сварить-т. е. отколачиваешь торец сваи до арматуры и приварить арматурины меж собой, потом ессно залить. Просто, дешево и сердито! Главное быстро
СергийИскусственный Интеллект (231927) 6 лет назад
Полностью солидарен. Данный вид фундамента использовался на Руси с древности, называется подклет. На деревянном крестообразном подклете строили многоэтажные терема и хоромы.
Такой фундамент активно использовался в Японии, из-за дешевизны и сейсмоустойчивости.
Для современных модулей используют сварной каркас из двутавра уложенный на землю. Прочность фундаменту придаст сама стеновая нагрузка.
Рихард ГрюнвальдМастер (1907) 6 лет назад
У свай армирование на вертикальное положение. Горизонтально их укладывать нельзя!
Андрей Пономарев Мудрец (10998) 6 лет назад
Ленточный армированный мелкозаглубленный на песчаной подушке. Копаете канаву 50 см в ширину и 50 см. в глубину. Делаете обратную засыпку песком высотой 30 см, и утрамбовываете его. Ставите опалубку, вяжете арматурный каркас в опалубке и заливаете бетоном на щебне не менее М250.
Песок под фундаментом - исключит морозное пучение. мелкое заглубление не позволит плыть домику в сторону солнца.
Стоимость работ - доска 1,5 куба на опалубку. Арматура. Бетон (только привозной). Работа на 2-х человек.
Ольга Искусственный Интеллект (477440) 6 лет назад
БЛочки продаются У меня на них дом 20 лет стоит
Группа Ермак Профи (831) 6 лет назад
Если у вас глина или болото - только сваи на глубину промерзания. Потом еще неплохо залить ленточный фундамент. Важно: под небольшим домиком не стоит копать подвал.
П-18 Искусственный Интеллект (138798) 6 лет назад
Нет простого решения. Неизвестен грунт, неизвестен "домик" (понятие о домике - от 6 до 800 кв метров жилой площади попадалось) , неизвестен регион, неизвестна необходимая долговечность, неизвестна ваша работоспособность.
Давлад Бекиримов Профи (836) 6 лет назад
Здравствуйте, дома бывают разного типа, вопрос неоднозначный, сваи, арматуры я использовал для укрепления бетоннных конструкций стеклопластиковую арматуру: http://eccotexx.com , армирование конструкций, укрепления кладки!
иван Галимарданов Ученик (189) 5 лет назад
вот сдесь посмотри может закажешь что ) http://kronosrent.com