Дозаправка самолета в воздухе на маленькой высоте, такое возможно?

Екатерина Горшкова Знаток (270), закрыт 6 лет назад
Вчера из окна дома видела дозаправку самолета в воздухе. Саму состыковку не видела, увидела что один большой тяжелый самолет летит, за ним хвостом два поменьше в разы, увидела как потом отсоединились "шнуры/трубы" и самолеты по меньше разошлись. Большой самолет продолжил свой путь.
Что интересно, для меня лично, и не понятно, самолет шел на маленькой высоте что я смогла разглядеть, да еще и над городом летел в котором есть аэропорт. Вот так вот. В мире так много не понятного )))
Лучший ответ
Dmitry Искусственный Интеллект (583309) 6 лет назад
Скорее всего вы видели тренировку, отработку дозаправки, а не реальную дозаправку.
Екатерина ГоршковаЗнаток (270) 6 лет назад
наверно наверно. тут учения видимо, потому что очень часто истребители летают, слышно, аж стекла дребезжат
Dmitry Искусственный Интеллект (583309) Раз на малой высоте - я бы даже сказал, что отработку демонстрации дозаправки. Для какого-нибудь авиашоу или воздушного парада.
Остальные ответы
# Ded PilulkiN # Искусственный Интеллект (468339) 6 лет назад
Это очень опасно, но у них видимо не было выбора
так что вам повезло)
Cергей CтрогановИскусственный Интеллект (163065) 6 лет назад
это обычная работа для пилотов.
лишь для пиндосов и их поклонников "очень опасно"
Ислам Сулоев Просветленный (26972) 6 лет назад
Для дозаправки выбираются высоты, на которых турбулентность минимальная.
Обычно это 6-10 километров. В зависимости от погоды.
Если условия позволяют - высота может быть и меньше. Все дело в том, что танкеру выгоднее находиться на высоте порядка 10 км, потому что при этом расход топлива у него минимальный и он может большее количество передать заправляемым самолетам.

То, что вы видели - это скорее всего тренировка перед каким то праздником, авиапарадом и т. п. мероприятием. Где именно отрабатывалось не просто выполнение этой операции (не важно - в реале или имитация) на малой, удобной для зрителей высоте. Потому что сам по себе такой маневр особого смысла не имеет.
Павел Васильев Оракул (53321) 6 лет назад
Фантазёрка, телика насмотрелась.
Владимир Искусственный Интеллект (339928) 6 лет назад
когда "отсоединились "шнуры/трубы"- за ними был туман какое-то время?
если да- то реально заправлялись
если нет- то это просто тренировочный полёт.