На каком минимальном расстоянии от кирпичного дома (6х4, дача) можно строить бетонный погреб глубиной примерно 2.5 м?
Полметра.
Зависит от грунтов
глина
Тогда дальше - будет морозное пучение неравноемрное, минимум 1 метр. Но нужно консультироваться на месте
На любом - норм нет.
Хоть под домом делайте
Нормативно дома не подразделяются в этом отношении и указывается расстояние не менее 6 метров от фундаментов.
На практике если грунт не плывун сыпучий полагаю ни чего не случится при условии не превращения в долгострой и мер укрепления если выроете котлован не ближе 2,5м.
А метр мало да если отступить, грунт - глина.
Вопрос неполный. Нужно много подробностей о составе грунта и характере фундамента дома.
Отступать нужно от подошвы имеющегося фундамента так, чтобы нагрузке от дома было куда распространяться в стороны от подошвы фундамента.
Если подошвы на одинаковой глубине, можно и рядом. Консультируйтесь со спецами с выездом на место или отодвигайте погреб на одну-две глубины...
Решили строит собственный дом, семейное гнездышко, лучший вариант проекта https://www.tmv.com.ua . Робота качественная, не пожалеете!
Ну, кирпичный дом. А фундамент то там на какой глубине? Блондинка!
имеет значение глубина заложения фундамента дома, погреба и тип грунта. бывает, что делают шпунтовую стену и ставят погреб как надо
Грунт - глина, глубина - не известно дом строили преведущие хозяева лет 30 назад, погреб будет 2 м + 0.5 м.
Главное что-бы к соседу не залез!